Новости 24 октября 2017 г. 09:47

Группа аферистов осуждена в Уфе за мошенничество с квартирами на 37 млн рублей

Уфа. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Советский районный суд Уфы вынес приговор в отношении девяти местных жителей по делу об аферах с квартирами, сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии во вторник.

Установлено, что подсудимые, в том числе четыре риэлтора и банковская служащая, разработали схему хищения средств клиентов под предлогом реализации жилья.

Так, подельники договаривались с продавцами недвижимости о приобретении их квартир в ипотеку. При этом сотрудница банка обеспечивала оформление кредита на подставных неплатежеспособных безработных лиц.

"Чтобы не передавать полученные в банке деньги продавцу, сообщники с его согласия помещали их в банковскую ячейку якобы до завершения регистрационных процедур с жильем. Впоследствии они похищали оставленную в ячейке сумму, заменив подлинные купюры на фальшивки", - говорится в сообщении.

От действий подсудимых потерпевшим причинен ущерб на сумму более 37 млн рублей.

Суд признал фигурантов виновными в мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и приговорил пятерых из них к лишению свободы на срок от 1 года 4 месяцев до 10 лет в колонии общего режима, остальным назначено наказание в виде условного лишения свободы на срок от 2 до 3,5 лет.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще