Новости 24 октября 2017 г. 09:48

Делегация Татарстана обсудила с представителями компаний США ряд важных для экономики региона вопросов

*** Казаньоргсинтез и Univation Technologies подписали соглашение о долгосрочном стратегическом сотрудничестве, UT может разместить в ОЭЗ "Алабуга" производство катализаторов

Казань. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Univation Technologies (США) рассмотрит возможность размещения производства катализаторов для нужд ПАО "Казаньоргсинтез" в особой экономической зоне "Алабуга", сообщил журналистам руководитель пресс-службы президента Татарстана Эдуард Хайруллин.

По его словам, в рамках первого дня визита делегации Татарстана во главе с президентом республики Рустамом Миннихановым в США состоялась встреча с руководителем компании Univation Technologies Стивеном Стенли. "На встрече прозвучала информация, что принято решение о создании рабочей группы по организации производства катализаторов в особой экономической зоне "Алабуга". Катализаторы необходимы для обеспечения производства ПАО "Казаньоргсинтез", - сказал Э.Хайруллин.

В минувший понедельник, уточнил глава пресс-службы, между ПАО "Казаньоргсинтез" и Univation Technologies подписано соглашение о долгосрочном стратегическом сотрудничестве.

Проекты Univation Technologies, по мнению Р.Минниханова, найдут "полную поддержку в Татарстане".

Кроме того в Хьюстоне было заключено соглашение между Альметьевским государственным нефтяным институтом и Университетом Райса (Хьюстон). В университете Райса обсуждались вопросы сотрудничества в области исследований и технологий в области альтернативной энергетики, охраны окружающей среды. Р.Минниханов подчеркнул, что необходимо наладить обмен студентами, преподавателями и сотрудничество в научно-исследовательской сфере с университетом Райса.

Э.Хайруллин добавил, что в минувший понедельник также были проведены переговоры на тему развития здравоохранения в Татарстане. В частности, состоялась встреча с основателем и руководителем компании TomoWave Александром Ораевским, на которой были обсуждены инновационные проекты диагностики раковых заболеваний (в том числе рака молочной железы) на ранних стадиях с помощью применения оптоакустической томографии.

Помимо этого в Хьюстоне прошел деловой форум "Татарстан-Техас", в котором приняли участие руководители крупных нефтегазовых и нефтеперерабатывающих компаний Техаса. "Был заинтересованный разговор о республике и возможности сотрудничества, в частности, в нефтегазовой сфере", - отметил Э.Хайруллин.

Состоялась встреча с руководством компании Emerson, которая накануне подписала меморандум о взаимопонимании с компанией "Татнефть" в области автоматизации производства.

"Документ предполагает широкие возможности реализации совместных инновационных проектов, способствующих повышению производственной эффективности "Татнефти" на базе технологических решений компании Emerson. (...) В ходе встречи было отмечено, что Emerson готова более плотно сотрудничать с предприятиями республики по многим направлениям. Для "Татнефти" - это оптимизация процессов добычи высоковязкой нефти, улучшение показателей производственных установок на "ТАНЕКО" и другие направления", - говорится в пресс-релизе ПАО "Татнефть" по итогам встречи в Хьюстоне.

Ранее сообщалось, что делегация Татарстана во главе с Р.Миннихановым 22-24 октября посетит Соединенные Штаты Америки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще