Новости 26 октября 2017 г. 16:41

Внешнеторговый оборот Башкирии за 9 месяцев вырос в 1,6 раза

Уфа. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Внешнеторговый оборот Башкирии по итогам января-сентября 2017 года вырос в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $571,2 млн, сообщает пресс-служба Башкортостанской таможни.

Экспорт вырос в 1,7 раза, до $461 млн, импорт - на 26,5%, до $110,2 млн.

"Повышение стоимостного объема экспорта обусловлено ростом вывоза машиностроительной (авиационные двигатели и их части, вертолеты) и химической (в основном стирол, азотное удобрение, бутилакрилат, каучук синтетический) продукции", - поясняет ведомство

Объем импорта вырос вследствие увеличения ввоза машиностроительной продукции (всех товарных групп, за исключением металлов и изделий из них).

Таможня отмечает увеличение экспортных операций в торговле со странами дальнего зарубежья на 77,4%, импортных - на 27,5%. В то же время по отношению к странам СНГ объем экспорта вырос на 56,9%, импорта - на 16,5%.

В состав Башкортостанской таможни входят 7 таможенных постов: аэропорт "Уфа", Белорецкий, Стерлитамакский, Уфимский, Нефтекамский, Туймазинский, Башкортостанский таможенные посты (центр электронного декларирования).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще