Новости 30 октября 2017 г. 12:43

Росавтодор намерен выделять на ремонт дорог в Оренбуржье порядка 5 млрд руб. в год

Оренбург. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Росавтодор планирует сохранить объемы финансирования и строительства подведомственных трасс в Оренбургской области на уровне 5 млрд рублей в год и продолжит федеральную поддержку реализации региональных дорожных программ, сообщает пресс-служба ведомства.

Вопросы развития транзитных перевозок и сети автомобильных дорог на территории региона обсудили глава Росавтодора Роман Старовойт и губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

По словам Р.Старовойта, по итогам прошедшего сезона в нормативное состояние уже удалось привести 87% всех федеральных трасс на территории Оренбургской области, что превышает средний показатель по стране, отремонтировано свыше 240 км дорог - почти треть общей протяженности подведомственной Росавтодору сети дорог в границах Оренбуржья.

Ю.Берг отметил в свою очередь, что объемы дорожных работ в регионе в этом году являются беспрецедентными.

Одним из самых значимых событий стало открытие после капремонта участков федеральной дороги "Оренбург - Соль-Илецк - Акбулак - граница Республики Казахстан", что позволит обеспечить почти двукратное увеличение транспортного потока.

Говоря о планах по обустройству федеральных трасс в Оренбургской области, глава Росавтодора сообщил, что к концу следующего года 19 из 24 таких дорог в Оренбургской области будут полностью освещены, а в дальнейшем аналогичные работы дорожники выполнят на трассах еще в 5 населенных пунктах. Он отметил, что улучшение качества дорог и инфраструктуры только за последний год позволило снизить аварийность на федеральных трассах в регионе на 15%.

Сообщается также, что Росавтодор в текущем году в качестве субсидий и целевых трансфертов перечислил в дорожный фонд Оренбургской области 2 млрд рублей, большая часть которых направлена на продолжение строительства первой очереди объездной дороги вокруг Оренбурга.

Р.Старовойт также сообщил, что программа софинансирования строительства новых дорог с твердым покрытием в сельских районах предусматривает выделение региону из федерального бюджета более 210 млн рублей в 2018-2020 году.

Глава Росавтодора и губернатор также обсудили передачу на федеральный уровень участка автомобильной дороги Оренбург - Орск - Челябинск, протяженность которого на территории Оренбургской области составляет почти 460 км. "Данная инициатива региона поддержана Росавтодором и после подготовки необходимых документов будет вынесена на утверждение межведомственной комиссии при Минтрансе России", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще