Новости 1 ноября 2017 г. 11:35

Межмуниципальная система переработки и утилизации ТКО полностью введена в Саратовской области

Саратов. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Саратовской области в среду введен в эксплуатацию Балаковский мусороперерабатывающий комплекс, построенный по концессии АО "Управление отходами" (Москва), сообщает пресс-служба саратовского филиала компании.

Балаковский мусороперерабатывающий комплекс стал вторым таким объектом, построенным компанией в рамках концессионного соглашения, с его вводом завершено создание новой коммунальной инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в левобережье Саратовской области.

Мощность переработки Балаковского комплекса - 150 тыс. тонн ТКО в год.

"Строительство объекта новой межмуниципальной коммунальной инфраструктуры было осуществлено компанией с привлечением средств негосударственных пенсионных фондов через механизм листинга облигаций на Московской бирже. Проект поддержан ГК "Фонд содействия реформированию ЖКХ", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что вся система переработки и утилизации ТКО включает по одному полигону ТКО и мусороперерабатывающему комплексу в Энгельсском и Балаковском районах, цеха биокомпостирования, сеть из 18 мусороперегрузочных станций (МПС) в зоне действия концессии.

Энгельсский сегмент общей стоимостью более 1 млрд рублей был введен в эксплуатацию в марте 2015 года. Общая стоимость всех объектов левобережной системы переработки и утилизации ТКО составила 2,2 млрд рублей.

Имущественный комплекс системы переработки и утилизации передан в собственность Саратовской области, по условиям концессионного соглашения АО "Управление отходами" будет эксплуатировать построенные объекты на праве пользования в течение 25 лет. Планируемый срок окупаемости - 7 лет.

Также сообщалось, что после передачи в собственность Саратовской области будут введены в эксплуатацию две уже построенные МПС в Саратове общей мощностью 175 тыс. тонн, которые закроют часть потребности в мусоропереработке правобережья региона.

АО "Управление отходами" имеет опыт реализации аналогичных проектов на условиях концессии в Чувашии, Нижегородской, Волгоградской, Архангельской, Мурманской областях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще