Новости 2 ноября 2017 г. 12:44

ВС РФ счел законным применение резидентом ОЭЗ в Самарской области льготной ставки налога к прибыли от курсовых разниц

Самара. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ удовлетворила кассационную жалобу резидента ОЭЗ "Тольятти" ООО "Озон Фарм" на доначисление налога на прибыль с курсовых разниц, говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

"Признать недействительным решение межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N15 по Самарской области (. . .) в части, касающейся доначисления налога на прибыль организаций по курсовым разницам", - говорится в определении суда.

Коллегия ВС РФ также отменила решения нижестоящих судов, ранее оставивших иск "Озон Фарм" без удовлетворения.

В материалах дела сообщается, что в 2016 году межрайонная инспекция N15 по итогам проверки налоговой декларации "Озон Фарм" за 9 месяцев 2015 года доначислила предприятию налог на прибыль и пени на сумму 1,1 млн рублей.

Резидент не согласился с решением налоговой в части, касающейся доначисления налога в размере 1,068 млн рублей на прибыль - эту прибыль предприятие получило из-за курсовых разниц, возникших в связи с оплатой им авансов по международным контрактам.

В отчетном периоде "Озон Фарм" воспользовался положенной нулевой резидентам ОЭЗ "Тольятти" ставкой по налогу на прибыль. Однако налоговые органы сочли, что прибыль от курсовых разниц не является прибылью от производственной деятельности резидента и поэтому не может облагаться налогом по льготной ставке.

Отказывая предприятию, нижестоящие суды исходили из того, что ни соглашением по ОЭЗ, ни бизнес-планом, прилагаемым к соглашению, не предусмотрен такой вид деятельности резидента как формирование дохода из курсовой разницы, говорится в материалах дела.

Со своей стороны, "Озон Фарм" указывал, что строит в ОЭЗ "Тольятти" комплекс по производству лекарств и медтехники, а международные контракты, по которым в отчетном периоде был перечислен аванс в валюте, направлены на приобретение производственного оборудования.

Фармзавод был введен в строй летом 2017 года. Объем инвестиций в проект составил 1,262 млрд рублей.

Учредителем ООО "Озон Фарм" является компания по производству лекарственных средств ООО "Озон" (производство лекарств расположено в г.Жигулевск Самарской области), выпускающая более 300 наименований продукции с географией продаж по всей территории РФ, в странах СНГ и Юго-Восточной Азии. В настоящее время компания-учредитель входит в число лидеров отечественного рынка фарминдустрии, ежегодно производя более 300 млн упаковок лекарственных препаратов в год.

ОЭЗ "Тольятти" создана в 2010 году, в настоящее время ее резидентами являются 19 компаний. "Озон Фарм", которая стала резидентом ОЭЗ "Тольятти" осенью 2014 года, пока является единственным предприятием на площадке, представляющим фармацевтическую отрасль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще