Новости 7 ноября 2017 г. 15:17

Нижегородский суд перенес рассмотрение дела главы штаба Навального на 15 ноября

Нижний Новгород. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода во вторник вновь перенес рассмотрение административного протокола в отношении главы штаба оппозиционера Алексея Навального Леонида Волкова, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Заседание перенесено на 15 ноября из-за вызова судом сотрудника полиции, составлявшего протокол в отношении Л.Волкова.

По словам защитника Л.Волкова Ивана Жданова, протокол составлен с многочисленными нарушениями. В частности, по словам юриста, в протоколе "ручкой было указано два места и два состава правонарушения Л.Волкова, поэтому дело путешествовало по судам в Москве".

Сам Л. Волков в суде не признал факт правонарушения.

"29 сентября я прилетел в Нижний Новгород проконтролировать мероприятие (встреча с А.Навальным - ИФ) с технической точки зрения. Прилетел в 07:30, взял такси, и мне позвонили сотрудники штаба, которые находились на площади Маркина, что сотрудники правоохранительных органов не дают установить оборудование и сцену. Я проехал сразу в УВД и написал заявление о воспрепятствование проведению мероприятия. Потом меня задержали ", - сказал Л.Волков.

Он также отметил, что сотрудники штаба А.Навального считали акцию в Нижнем Новгороде согласованной с властями.

"Мы направили уведомление в мэрию, потом получили предложение об альтернативной площадке, в котором, в частности, была указана площадь Маркина, где мы и планировали повести встречу Навального с нижегородцами", - сказал Л. Волков.

Он также сказал агентству "Интерфакс-Поволжье", что планирует присутствовать на следующем заседании суда.

Ранее Л.Волков сообщил в своем микроблоге в Twitter, что в ночь на вторник стал отцом.

"Самый лучший день календаря. Марк Леонидович Волков родился сегодня в 2.35 утра, щеки огромные, поел и сразу спать", - написал оппозиционер.

"Сегодня ночью было смешно: паковали параллельно сумки в роддом и в спецприемник. (Надеюсь, не перепутали)", - добавил он.

Ранее сообщалось, что рассмотрение административного протокола было перенесено с 26 октября из-за ходатайства защитника о вызове свидетелей и отсутствия Л.Волкова ввиду того, что его жена находилась на позднем сроке беременности.

Л.Волков был задержан 29 сентября в Нижнем Новгороде, где должен был состояться митинг сторонников А.Навального. Первоначально мероприятие было согласовано с городской администрацией, однако позже в проведении митинга было отказано.

Материалы в отношении Л.Волкова были направлены изначально в Симоновский суд Москвы, но позже переданы по подсудности в Савеловский суд по месту регистрации. Суд 2 октября признал его виновным по ч.8 ст.20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и назначил ему 20 суток административного ареста.

Позже Мосгорсуд постановил отменить арест на основании того, что административный материал рассматривался ненадлежащим судом. Сам оппозиционер был освобожден из-под ареста. Тем не менее, уже через несколько часов Л.Волкова снова задержали.

5 октября Преображенский суд Москвы признал Л.Волкова виновным по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ и арестовал его на 20 суток.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще