Новости 8 ноября 2017 г. 17:23

Условные сроки получили виновники обрушения части жилого дома в Перми, где погибли два человека

*** Коммунальщики не реагировали на жалобы людей на трещины в стенах

Пермь. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Свердловский райсуд Перми в среду вынес обвинительные приговоры генеральному директору УК "Моторостроитель" Владимиру Дроздову, исполнительному директору Татьяне Зарембе и мастеру ООО "Моторостроитель-Плюс" Валерию Романову, признав их виновными в обрушении части жилого дома в Перми в 2015 году, из-за чего скончались два жителя.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в суде, В.Дроздов и Т.Заремба признаны виновными по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

"Дроздову назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на пять лет с испытательным сроком на четыре года. Зарембе - четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года", - сказал представитель суда.

Кроме того, суд признал виновным по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей) мастера ООО "Моторостроитель-Плюс" В.Романова и назначил ему наказание в виде условного лишения свободы сроком на два года и испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

"Всем троим назначено дополнительное наказание - лишение права заниматься профессиональной деятельностью в сфере жилищно-коммунального хозяйства на срок два года", - добавил собеседник агентства.

При вынесении приговора суд учел отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья и возраст подсудимых, семейное положение, иные обстоятельства, а также признание вины В.Романовым и возмещение им морального вреда потерпевшим.

Кроме того, в полном объеме удовлетворены исковые требования о взыскании материального ущерба с руководства УК. Суммы компенсации морального вреда снижены, рассказали в суде.

Ранее на сайте регионального следственного управления СКР по региону сообщалось, что до обрушения дома руководство УК организовало работу подчиненных сотрудников "с нарушениями требований федерального законодательства".

Так, при поступлении от жильцов жалоб на появившиеся трещины в стенах, руководство длительное время не принимало должных мер.

Кроме того, по версии следствия, мастер подрядной организации ООО "Моторостроитель-Плюс" в декабре 2014 года организовал установку маяков на трещины в стене одной из квартир, но в дальнейшем никакого контроля за состоянием маяков и трещин не осуществлял. Трещины в доме продолжали увеличиваться и часть жилого дома рухнула.

Как сообщалось, часть пятиэтажного жилого дома по улице Куйбышева в Перми рухнула 11 июля 2015 года. Были госпитализированы пять человек, один из которых, мужчина 1938 года рождения, скончался. Позже под завалами было обнаружено тело пенсионерки 1941 года рождения.

Были арестованы генеральный и исполнительный директора управляющей компании "Моторостроитель", им было предъявлено обвинение по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованием безопасности, повлекшее смерть двух человека). В последствии гендиректор УК был отпушен из СИЗО под залог в 3,1 млн рублей, а Т.Заремба переведена под домашний арест.

По одной из версий, обрушение могло быть вызвано перепланировкой офисного помещения на первом этаже, из-за которого снизилась несущая способность конструкций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще