Новости 13 ноября 2017 г. 13:17

Татарстан за 5 лет может привлечь в проекты ГЧП 200-300 млрд руб. - эксперт

Казань. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Системный подход к реализации проектов государственно-частного партнерства можно отработать в Татарстане, сообщил председатель правления Национального центра ГЧП Павел Селезнев в ходе I форума Приволжского федерального округа по государственно-частному партнерству в Казани в понедельник.

"Мне кажется важным, чтобы именно Татарстан стал пилотным регионом по реализации проектов ГЧП и по более системному подходу к реализации проектов ГЧП", - сказал П.Селезнев.

По его словам, в таком случае могла бы быть сформирована понятная четкая годовая инфраструктурная программа. "Когда мы вместе с отраслевыми ведомствами определяемся по конкретным проектам, формируем портфель, дорожную карту, пилотный проект по ГЧП в разных отраслях, согласовываем ее с главой республики и дальше в рамках этой дорожной карты двигаемся", - сказал П.Селезнев.

Он считает, что такой подход необходим инвесторам и таким образом "проще привлекать финансирование".

По его словам, прорабатываются вопросы, связанные с ГЧП с Евразийским банком, Внешэкономбанком, Сбербанком. "Наша задача 2018 года - это сформировать пул таких программ, таких проектов и привлечь предпроектное финансирование", - сказал П.Селезнев.

Он сообщил, что порядка 80% проектов не доходят до стадии реализации. "Сейчас функции институтов развития (в том числе центра ГЧП - ИФ) как раз в том, чтобы проекты, которые лежат на полках, "взлетели" и смогли привлечь эти самые 5 трлн рублей, которые есть на рынке, заморожены (пенсионные накопления - ИФ). Я считаю, что Татарстан должен быть регионом, который явно миллиардов 200-300 в ближайшие 5 лет должен привлечь в проекты ГЧП", - сказал П.Селезнев.

Он отметил, что рынок ГЧП состоялся, на сегодня его объем оценивается в 2 трлн рублей, в России насчитывается более 2 тыс. проектов ГЧП, в том числе в Приволжском федеральном округе реализуется в настоящее время 155 проектов на 200 млрд рублей.

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что в Татарстане запланировано к реализации несколько проектов, в частности, строительство участка транспортного коридора "Европа - Западный Китай", мостового перехода через реку Каму в районе села Соколка, "южного обхода" Казани. "В данной работе мы рассчитываем на дальнейшее сотрудничество с федеральными институтами развития и частными инвесторами", - отметил Р.Минниханов.

По его словам, механизмы ГЧП в Татарстане активно реализуются также в сферах ЖКХ и здравоохранения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще