Новости 13 ноября 2017 г. 13:40

Ульяновская область договорилась о сотрудничестве с Национальным Центром развития ГЧП

Казань. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Ульяновской области, фонд "Центр развития государственно-частного партнерства Ульяновской области" и АНО "Национальный Центр развития государственно-частного партнерства" заключили соглашение о реализации мероприятий по развитию ГЧП на территории региона.

Соглашение подписано в понедельник в Казани в рамках I форума Приволжского федерального округа по ГЧП, передает корреспондент "Интерфакс-Поволжье".

"Достигнута договоренность о развитии инфраструктуры подготовки кадров для областных центров ГЧП области и других регионов России. Планируется взаимодействие при подготовке проектов на соответствующие конкурсы для инфраструктуры ГЧП, развитии законодательной базы, правовых документов в части формирования основ для развития ГЧП, а также реализации концессионных соглашений", - сообщил журналистам председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

По его словам, регион имеет достаточно большой опыт реализации инвестиционных проектов на основе ГЧП как в социальной сфере (здравоохранение, спорт, образование), так и в части инженерной инфраструктуры, топливно-энергетического сервиса.

"В Ульяновской области завершилось несколько конкурсных процедур в части строительства больницы скорой медицинской помощи с привлечением частного партнера - компании "Феникс девелопмент". Заключены концессионные соглашения на модернизацию топливно-энергетического комплекса Инзенского района области, а также переданы в концессию системы водоснабжения и водоотведения города Димитровграда", - сказал председатель правительства региона.

Он добавил, что в рамках "круглых столов" форума регион представит ряд проектов в области здравоохранения, развития инженерной инфраструктуры зон особого внимания и развития территорий.

"Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов активно внедряет инструменты государственно-частного партнерства в регион, поскольку привлечение средств и компетенций частного бизнеса для государственных работ и услуг показали себя на очень высоком уровне", - отметил А.Смекалин.

"Мы рассчитываем, что идея развития инфраструктурной ипотеки, высказанная президентом Владимиром Путиным, будет апробирована на территории Ульяновской области. Также в дальнейшем перед нами (регионом - ИФ) стоит задача по упаковке (подготовке к реализации - ИФ) крупнейшего проекта в сфере медицины - реконструкция и строительство нового комплекса детской областной больницы", - отметил А.Смекалин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще