Новости 13 ноября 2017 г. 14:57

Жители Ижевска собрали вещи для жильцов разрушенного дома

*** Потерпевшим предлагают от одежды и матрасов до квартир

Ижевск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители Ижевска активно откликнулись на призыв собирать вещи для жильцов пострадавшего от взрыва дома, помощь продолжают приносить до их пор, сообщил и.о. замглавы администрации города по социальным вопросам Максим Сорокин.

"По вчерашнему дню было 352 человека обратилось за помощью. Хочу сказать, что сегодня цифра возросла, то есть еще люди идут, уже 90 сегодня посетило наши центры социальной помощи, и думаю, что процесс будет идти постоянно", - сказал М.Сорокин журналистам в понедельник.

Он отметил, что в одном из центров, например, под вещи, которые приносят горожане, выделено 4 комнаты, и все они уже заполнены. По его словам, приносят верхнюю одежду, моющие средства, средства личной гигиены.

М.Сорокин уточнил, что в первые дни люди брали средства личной гигиены, верхнюю одежду, матрасы.

Теперь есть небольшая потребность в электрочайниках, матрасах, подушках, фенах.

"У нас были случаи, что волонтеры предлагали даже квартиры. То есть пустые квартиры, и они говорят: "Уважаемые жители, заезжайте". Вот это вообще идеальный вариант, вот это бы, конечно, нам было очень кстати, если бы таких волонтеров у нас было в городе Ижевске больше", - добавил он.

Он подчеркнул, что жители Ижевска очень быстро откликнулись на горе людей и сразу начали предлагать помощь.

"В первый же час первый звонок был на "горячую линию": куда нести вещи?" - сказал М.Сорокин.

По его словам, люди не только несут вещи, но и некоторые предприниматели предлагают свои услуги: откликнулись продуктовые сети, а также крупные предприятия оплачивали поминальные обеды.

М.Сорокин отметил, что помощь можно принести в центры социального обслуживания районов Ижевска. По его словам, даже если в тех или иных вещах у жильцов не будет надобности, они все равно не пропадут: их раздадут другим нуждающимся.

Ранее сообщалось, что в пострадавшем доме проживало более 540 человек.

Угловой подъезд панельного, 9-этажного, 6-подъездного жилого дома в Ижевске по ул.Удмуртская, 261 обрушился днем 9 ноября с первого по девятый этажи. В результате обрушения погибли семь человек.

По данным СКР, взрыв устроил жилец дома Александр Копытов. Он частично признал свою вину. Суд арестовал его на два месяца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще