Новости 15 ноября 2017 г. 12:14

Аэропорт Уфы за 10 месяцев увеличил пассажиропоток на 21%

Уфа. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Международный аэропорт "Уфа" (на 100% принадлежит Башкирии) за январь-октябрь 2017 года увеличило пассажиропоток на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до почти 2,5 млн пассажиров, сообщает пресс-служба аэропорта.

"Этому способствовало, в первую очередь, восстановление полетов на турецкие курорты - аэропорт вышел на докризисные показатели 2014 года, при этом количество туристов, посетивших российские курорты, сохранилось на прошлогоднем уровне", - уточняется в сообщении.

Рост пассажиропотока на внутренних авиалиниях составил 8% за счет увеличившегося количества рейсов в Москву (на 8%), Казань (на 20%), Екатеринбург (на 10%).

На международных авиалиниях число пассажиров выросло более чем в два раза. Драйверами роста стали такие направления, как Стамбул (рост на 40%), Прага (рост на 84%), Дубай (рост на 30%).

"Кроме того, в 2017 году открыты рейсы по новым направлениям в Бодрум, Краби, Краснодар, Ростов-на-Дону, Калининград. Сыграла роль и возросшая деловая активность в связи с проведением в Уфе крупных российских и международных форумов", - отмечает пресс-служба авиаузла.

В середине ноября в уфимском аэропорту, впервые в Приволжском федеральном округе, был зарегистрирован "2,5-миллионный пассажир", который получил возможность обслуживания в бизнес-зале (на 3 посещения), сертификат на бесплатное парковочное место сроком на год и памятные сувениры.

Общий объем грузоперевозок за десять месяцев этого года вырос на 36%, составив 3,17 тыс. тонн. На 10% увеличилось количество самолетовылетов, превысив 12 тыс. взлетов-посадок.

Аэропорт Уфы обслуживает более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, имеет две взлетно-посадочные полосы. Аэровокзальный комплекс, состоящий из двух терминалов, обеспечивает общую пропускную способность 1,4 тыс. пассажиров в час.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще