Новости 17 ноября 2017 г. 13:01

Прокуратура Башкирии не нашла нарушений в части изучения родных языков в республике

Уфа. 17 ноября. ИНТЕФРАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Образовательные учреждения Башкирии соблюдают требования закона в части добровольности изучения государственного башкирского языка и языков народов РФ, сообщила пресс-служба прокуратуры республики в пятницу.

"По результатам проверки в деятельности министерства образования республики и образовательных учреждений нарушений в части добровольности изучения родных языков из числа языков народов РФ, а также башкирского государственного языка не выявлено", - говорится в сообщении.

По данным надзорного ведомства, учебные планы образовательных учреждений приведены в соответствие с нормами действующего законодательства и федеральными государственными образовательными стандартами.

Между тем, в ходе проверки были выявлены отдельные нарушения требований закона об образовании. Так, в некоторых школах образовательные программы и учебники не соответствовали предъявляемым требованиям; локальными актами ограничивался прием детей-инвалидов.

Устранение этих и других выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры республики.

Ранее сообщалось, что изучение башкирского языка как государственного в школах Башкирии станет добровольным, преподавание будет вестись на основе заявления родителей или законных представителей учащихся. До этого учебного года учет мнений родителей о преподавании башкирского языка как государственного в школах со 2 по 9 классы велся через коллегиальные органы образовательных учреждений. Письменных заявлений от родителей не требовалось.

Власти региона сообщали, что более 75% учащихся школ Башкирии добровольно выбрали изучение башкирского в качестве государственного языка республики.

Между тем, в сентябре активисты незарегистрированной общественной организации "Башкорт" провели несогласованный митинг с требованием вернуть обязательное изучение башкирского языка в школах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще