Новости 20 ноября 2017 г. 13:02

Татарстан предложил китайской Huawei локализовать производство в Иннополисе

Казань. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил компании Huawei (Китай) локализовать производство и открыть центр разработок на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Иннополис", говорится в сообщении пресс-службы главы республики.

"Татарстан придает большое значение развитию инноваций. Наши индустриальные парки, технопарки и инжиниринговые центры входят в число самых эффективных в России. В республике ведется работа по развитию нано-, биотехнологий, производства композитных материалов, робототехнике. Мы были бы рады взаимодействию с компанией Huawei по ряду вопросов. Например, мы хотим предложить локализацию производства компании и открытие центра разработок на территории ОЭЗ "Иннополис". Также направить инвестиции компании в образовательные проекты в Татарстане, в том числе открытие авторизованной академии Huawei на базе Казанского федерального университета. Перспективным для нас является развитие сетей мобильной связи поколения 5G на территории Татарстана, а также применение сетевого и серверного оборудования Huawei на предприятиях республики", - сообщил Р.Минниханов в ходе посещения офиса Huawei в Китае.

Также в ходе рабочего визита Р.Минниханова в Китай, в частности, состоялась встреча президента Татарстана с руководством компании Tidfore Heavy Equipment Group. По ее итогам был подписан меморандум о взаимопонимании между компанией и фондом развития исламского бизнеса и финансов (Казань).

В ходе встречи были обсуждены предложения по совместной реализации и развитию мастер-плана проекта "Казанский финансовый район" на территории Ново-Татарской слободы и грузового речного порта города Казани.

"Tidfore - известная китайская инновационная компания, осуществляющая проектирование и производство промышленного оборудования. Мне известно, что с вами ведется работа по взаимному участию в вопросах реализации в Казани проекта "Казанский финансовый район" на территории Ново-Татарской слободы. Эта площадка призвана стать новым бизнес-центром Казани по устойчивому сценарию развития пространства с сохранением исторических, культурных и природно-рекреационных объектов", - цитирует Р.Минниханова пресс-служба.

Huawei - один из мировых лидеров в области разработки инфокоммуникационных решений. В 1997 году компания открыла первый офис в России, сегодня региональные представительства расположены, в частности, в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке.

Tidfore Heavy Equipment Group - инновационная китайская компания, производящая оборудование, в том числе для речных и морских портов. Компания проводит весь цикл процессов - от проектирования до сдачи в эксплуатацию и последующего сервисного обслуживания своего оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще