Новости 21 ноября 2017 г. 12:18

Татгидрометцентр сообщает об обнаружении рутения в сентябрьских осадках над Татарстаном с признаками высокого загрязнения

*** Обнаруженные объемные активности Ru-106 не представляют опасности для здоровья населения

Казань. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татарстана зафиксировало в конце сентября осадки в регионе с признаками высокого загрязнения рутением.

"При анализе проб атмосферных выпадений, отобранных (...)на авиационной метеорологической станции "Бугульма" 27 сентября и 28 сентября 2017 года, были выявлены признаки высокого загрязнения: плотность атмосферных выпадений превысила фоновые значения за предыдущий месяц в 16 и 30 раз соответственно", - сообщает Татгидрометцентр во вторник.

"При проведении гамма спектрометрического исследования обнаружен радионуклид Rh-106 (Родий), с периодом полураспада около 30 секунд, что свидетельствует о наличии в пробе Ru-106 (Рутений), дочерним продуктом которого и является Rh-106. По данным ФГБУ "Тайфун" обнаруженные объемные активности Ru-106 не представляют опасности для здоровья населения", - уточняется в сообщении.

Отмечается, что информация о результатах наблюдений была незамедлительно передана премьер-министру Татарстана, в министерство экологии и природных ресурсов республики, в региональные управление Роспотребнадзора и Росприроднадзора, в министерство по делам ГО и ЧС республики, а также в татарскую природоохранную межрайонную прокуратуру.

Татгидрометцентр подчеркивает, что в последующие дни были организованы учащенные наблюдения за радиационным фоном на наблюдательной сети на всей территории Татарстана, однако "при анализе проб атмосферных выпадений за период с 29 сентября по настоящее время, превышений фоновых значений суммарной b-активности атмосферных выпадений не обнаружено, значения находятся в пределах нормы". "При проведении гамма спектрометрического исследования радионуклид Rh-106 не обнаружен, что свидетельствует об отсутствии в пробах Ru-106", - резюмируют синоптики.

В настоящее время Татгидрометцентр продолжает наблюдения за радиационной обстановкой на территории Республики Татарстан в штатном режиме (круглосуточно).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще