Новости 21 ноября 2017 г. 14:21

Экс-руководитель исполкома Набережных Челнов задержан по делу о мошенничестве с землей

Казань. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бывший руководитель исполнительного комитета Набережных Челнов Фархат Латыпов задержан по делу о мошенничестве с городскими земельными участками землей, сообщает во вторник следственное управление СКР по Татарстану.

Следствие намерено ходатайствовать об аресте экс-чиновника, говорится в сообщении.

Ф.Латыпов является подозреваемым по делу о хищении земель на территории республики. Оно квалифицировано по ст.159 (мошенничество) и ст.286 УК РФ (превышение служебных полномочий).

По версии следствия, в 2012 году юрист компании "Еврогрупп" Альберт Халиуллин и его знакомый Айрат Марданшин под покровительством неустановленных высокопоставленных чиновников и руководителей правоохранительных органов Набережных Челнов, а также на тот момент занимавшего должность руководителя исполкома Тукаевского района Расима Асылгараева, похитили участок Елабужского лесничества площадью более 33,9 тыс. кв. м.

Кроме того, следствие полагает, что в 2012 году А.Марданшиным совершено хищение земельного участка площадью 1 га в Тукаевском районе.

Также, по версии следствия, в мае 2013 года группа злоумышленников, в которую входил А.Халиуллин, совершила хищение двух земельных участков площадью 40 тыс. и 5 тыс. 568 кв. м в городе Набережные Челны.

"Для этого они вступили в сговор с Ф.Латыповым и иными неустановленными должностными лицами из исполнительного комитета города, которые незаконно перезаключили с ними без проведения торгов договор аренды земельных участков, стоимость которого составила 196 763 рублей. В дальнейшем неустановленные лица переуступили право аренды на участки ООО "Санрайз Капитал" за 136,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что А.Марданшин в настоящее время по решению суда помещен под домашний арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще