Новости 22 ноября 2017 г. 12:23

Бюджет Ульяновской области на 2018г принят в окончательном чтении с профицитом в 1,5% доходов

Ульяновск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Ульяновской области на заседании в среду приняли во втором (окончательном) чтении закон об областном бюджете на 2018 года и на плановый период 2019-2020 годов, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с заседания.

Доходы бюджета региона на предстоящий год утверждены в размере 48,259 млрд рублей, расходы – 47,564 млрд рублей, профицит -694,4 млн рублей.

Таким образом, профицит бюджета в будущем году составит 1,5% от доходов.

"Правительство области достаточно жестко подошло к ответу на вопрос, куда и в каком объеме мы будем направлять ресурсы, используя дополнительно целый ряд критериев. Кроме исполнения всех социальных обязательств (а это одно из главных оснований), обеспечивались финансированием направления и мероприятия, которые работают на повышение благосостояния и качества жизни жителей области, являются определяющими для ускорения экономического роста и изменения качества этого роста (формируют новую экономику), могут дать системный позитивный эффект для развития региона. Все это в концентрированном виде нашло отражение в пяти наших региональных инициативах: социальной, технологической, цифровой, предпринимательской и управленческой. И главная задача бюджета 2018 года – создать финансовые условия для их реализации", - цитирует пресс-служба губернатора и правительства слова главы региона Сергея Морозова.

По словам губернатора, первый блок расходов "синхронизируется с объемной социальной инициативой и направлен на человека, повышение качества и доступности социальных услуг". Бюджет на протяжении последних лет является социально ориентированным. В 2018 году также из общей суммы расходов 71,2% - почти 33,9 млрд рублей направлены на социальную сферу.

"Однако и здесь есть новые акценты, новая логика выстраивания приоритетов. Она не сводится к привычному для нас финансированию сети социальных объектов, поддержке пенсионеров, инвалидов, ветеранов, семей, учителей, врачей и т.п. Это, безусловно, важно, и это присутствует в наших расходах, более того, все эти расходы проиндексированы. Существенной частью наших расходов становятся целенаправленные инвестиции в формирование человеческого капитала. Именно человеческий капитал сегодня является основополагающим фактором экономического роста", - сказал С.Морозов.

Как и в предыдущие годы, бюджет Ульяновской области на 2018-2020 годы сформирован в "программном" формате в увязке с целями государственной политики. В 2018 году планируется реализация 19 госпрограмм с общим объемом финансирования 45,4 млрд рублей (95,4% всех расходов).

Говоря о развитии Ульяновской области, глава представительства Агентства стратегических инициатив в ПФО Сергей Бочаров подчеркнул, что на сегодняшний день область - это один немногих регионов, активно включившихся в реализацию Национальной технологической инициативы.

"Здесь ряд проектов выделены в приоритетные: Технокампус, строительство ветропарка, подготовка кадров для инновационной экономики. И мы со своей стороны видим, какая проводится работа – в регионе реализуются все направления АСИ, в том числе социальные. И мы можем отметить очень большой потенциал развития региона и хорошую командную работу", - привели в пресс-службе слова С.Бочарова.

"Главным измерителем успеха реформы системы госуправления является улучшение благосостояния каждого гражданина. Мы видим, что в Ульяновской области нацелены именно на этот результат. Сегодня регион является одним из лидеров в этой сфере. Коллеги внедряют важные элементы стратегии реформы госуправления – элементы проектного управления, направленные на структурные изменения в процесс управления и достижения результатов. Внедрение проектного подхода в госпрограммы и его интеграция с бюджетом абсолютно правильная стратегия", - отметил заместитель руководителя Аналитического центра при администрации президента РФ Михаил Прядильников.

Как сообщалось ранее, бюджет Ульяновской области на 2017 год с учетом изменений, утвержденных в октябре, по доходам составляет 49,625 млрд рублей, по расходам - 51,425 млрд рублей, дефицит - 1,8 млрд рублей (3,5% от расходов).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще