Новости 22 ноября 2017 г. 12:44

Инвесторы в Ульяновской области в 2017г начинают проекты импортозамещения на 8,2 млрд руб - власти

Ульяновск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Реализация четырех импортозамещающих проектов с общим объемом инвестиций 7,4 млрд рублей началась в Ульяновской области в текущем году, до конца года на стройплощадку планируют выйти еще три инвестора, их инвестиции составят 800 млн рублей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области.

Таким образом, общий объем инвестиций в проекты, реализация которых начинается в текущем году, составит 8,2 млрд рублей.

Ожидается, что по их завершению в регионе будет создано 550 новых рабочих мест, отмечает пресс-служба.

В Корпорации развития Ульяновской области агентству уточнили, что в числе инвесторов, приступивших к строительству, - французская компании Legrand (производство низковольтного коммутационного оборудования в индустриальном парке "Заволжье"), финская компания Fortum (строительство ветропарка мощностью 35 МВт), ООО "Русские синтетические масла и присадки" , входящее в ГК "Созидание" (производства огнестойких турбинных масел, не имеющего аналогов в России).

Пресс-служба со ссылкой на губернатора региона Сергея Морозова также сообщает, что на текущий год запланировано завершение 14 инвестпроектов с общим объемом инвестиций 4,8 млрд рублей, и к началу ноября реализовано 9 из них на общую сумму 1,9 млрд рублей, которые предусматривают открытие 750 вакансий.

По данным Корпорации развития Ульяновской области, в числе завершенных проектов - предприятие по производству телескопических и кабинетных защит для станков компании Hestego (Чехия), новый производственный этап инвестпроекта компании Isuzu (Япония) - площадка сборки тяжелых грузовиков, обрабатывающий центр компании Trimill (Чехия).

Итоги выполнения плана первоочередных действий за январь-сентябрь текущего года обсуждались на совещании по финансово-экономическим вопросам под руководством председателя регионального правительства Александра Смекалина на минувшей неделе, поясняет пресс-служба.

"Предварительно мы идём в соответствии с графиком, что подтверждается статистикой. Так, позитивную динамику показывают инвестиции, рост промышленности по итогам 10 месяцев 2017 года составил 107,4%. < . . . > В целом же нужно отметить, что Ульяновская область уверенно двигается вперед, доходная часть бюджета, которая самым ярким образом характеризует работу плана, продолжает расти. Более 1,5 млрд рублей дополнительных доходов привлечено в бюджет по итогам девяти месяцев, что дает возможность выполнять наши обязательства, модернизировать социальную инфраструктуру и поддерживать экономику", - цитирует пресс-служба А.Смекалина.

По итогам 9 месяцев 2017 года объем промпроизводства в Ульяновской области вырос на 6,9%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще