Новости 22 ноября 2017 г. 13:00

Количество кибератак на компании Башкирии в 2017г удвоилось - эксперт

Уфа. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Число кибератак на серверы учреждений и компаний Башкирии в 2017 году выросло вдвое, сообщил председатель республиканской ассоциации развития информационных технологий Кирилл Полетаев на пресс-конференции в среду.

"В этом году вирусы идут массово. Какие-то системы безопасности (на предприятиях - ИФ) справились с ними, а какие-то - нет. И в этом году количество кибератак удвоилось по сравнению с прошлым годом", - сказал К.Полетаев.

При этом, по его мнению, отечественные антивирусные программы "более приспособлены к борьбе с масштабным распространением вирусов".

По словам председателя республиканского Госкомитета по информатизации Расула Таипова, сервера органов государственной власти региона не пострадали от масштабных кибератак.

"Республиканский центр обработки данных (ЦОД - ИФ) оказался максимально защищенным. Благодаря превентивным мерам, которые мы ранее предприняли, он не пострадал. Ни одна атака до нас не дошла", - заверил он.

Глава комитета добавил, что власти планируют до конца 2017 года провести ряд дополнительных мероприятий, "которые максимально обезопасят инфраструктуру государственных информационных систем ЦОДа".

Ранее сообщалось, что в 2017 году в России от масштабных кибератак пострадали серверы ряда крупных компаний, в том числе, "Башнефти", "Роснефти", Evraz и ряда компаний поменьше.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще