Новости 23 ноября 2017 г. 12:41

"Сарансккабель" вложит 500 млн руб. в производство кабелей с резиновой изоляцией

Саранск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Сарансккабель" (Мордовия) готовит к запуску проект по производству кабелей с резиновой изоляцией с объемом инвестиций 500 млн рублей, сообщает пресс-служба главы Мордовии.

Реализация проекта позволит предприятию "войти в тройку крупнейших кабельных заводов страны" и расширить ассортимент выпускаемой продукции, отмечается в сообщении.

Глава республики Владимир Волков в среду провел рабочую встречу с руководством завода "Сарансккабель", на которой обсуждались предварительные итоги работы предприятия в 2017 году и планы.

Общий объем вложений в модернизацию производства за 2015-2017 годы составил около 2 млрд рублей. В частности, представители завода сообщили, что запущенное в сентябре металлургическое производство уже в декабре выйдет на проектную мощность по алюминиевой катанке - 1 тыс. тонн в месяц. В 2018 году предприятие планирует произвести 15-17 тыс. тонн алюминиевой катанки и 5 тыс. тонн медной.

Также в пресс-релизе сообщается, что текущий год заканчивается для завода успешно, объемы произведенной продукции увеличатся на 20% по сравнению с 2016 годом, прибыль составит 400 млн рублей. При этом в республиканский бюджет будет перечислено около 150 млн рублей налоговых платежей.

Как сообщалось ранее, "Сарансккабель" в сентябре ввел в эксплуатацию производство алюминиевой и медной катанки для кабельной промышленности. На полную производственную мощность предприятие планировало выйти в апреле 2018 года.

Завод "Сарансккабель" выпускает силовые кабели, кабели связи, кабели для сигнализации и блокировки, кабели управления и контроля, провода.

Сообщалось также, что Арбитражный суд Мордовии признал ОАО "Завод "Сарансккабель" банкротом в декабре 2010 года и ввел на предприятии конкурсное производство, которое было завершено весной 2015 года. В июне 2012 года имущественный комплекс "Сарансккабеля" по итогам торгов в рамках конкурсного производства приобрело ООО "РИ Инвест" (Ленинградская область, группа "Росинжиниринг") за 1 млрд 793,9 млн рублей. После сделки "РИ Инвест" перерегистрировался в Саранске и был переименован в ООО "Сарансккабель".

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", в настоящее время единственным владельцем ООО "Сарансккабель" является кипрская компания SP Saransk Cable Holding Limited.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще