Новости 24 ноября 2017 г. 11:23

Власти Пензенской области нашли застройщиков, которые завершат строительство "проблемных" домов в областном центре

Пенза. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поручил создать рабочие группы из руководителей строительных компаний и дольщиков недостроенных домов для координации действий в решении вопросов долевого строительства.

Как сообщила пресс-службы главы и правительства региона, решение было принято И.Белозерцевым по итогам рабочего выезда по всем проблемным строящимся объектам в Пензе.

"В настоящее время по каждому из пяти долгостроев на городском и региональном уровне сформирована "дорожная карта", разработаны алгоритмы действий по передаче объектов новым застройщикам", - говорится в сообщении.

При этом власти региона и города предоставят новым застройщикам земельные участки и обеспечат инженерной инфраструктурой.

"Власти берут на себя не только организационные функции, но и предлагают варианты компенсации новым застройщикам их затрат, связанных с завершением строительства. Достигнута принципиальная договоренность со строительными организациями, которые возьмут на себя ответственность за недостроенные объекты", - отмечается в пресс-релизе.

Так, возведение многоквартирного дома в микрорайоне N 4 "Среда" жилого района "Сосновка" застройщика АО "Декор-Трейд" будет завершать СКМ Групп "Территория жизни".

Жилой дом на улице Ново-Казанской будет вводить в эксплуатацию "Термодом". Незавершённую многоэтажку на улице Пушкина, в микрорайоне "Райки", предложено довести до логического завершения компании "Ревьера". Ответственность за недостроенные объекты на улицах 8-го Марта и Рахманинова должны взять "Рисан" и "Пензгорстройзаказчик" соответственно. Все эти четыре проблемных объекта - долгострои компании "Пензастрой".

И.Белозерцев подчеркнул, что законодательство не обязывает выделять бюджетные деньги на завершение строительства проблемных домов частных строительных компаний.

"Но участники долевого строительства – это наши жители, их проблемы необходимо решать. Людей в беде не бросим, жилые дома будем достраивать. Будем находить решение по каждому недостроенному многоквартирному дому", - сказал глава региона.

В рабочие группы будут включены все заинтересованные стороны – представители от инициативных групп участников долевого строительства, руководители строительных компаний.

"Заседания по решению проблем, связанных с завершением строительства жилых домов проводить на муниципальном уровне – один раз в три дня, на региональном – еженедельно", - отметил И.Белозерцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще