Новости 27 ноября 2017 г. 15:49

Пензенская область получит 1,3 млрд рублей на завершение строительства цирка

Пенза. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пензенская область получит в следующем году дотацию из федерального бюджета на завершение строительства цирка в областном центре, сообщает пресс-служба правительства региона в понедельник по итогам оперативного совещания.

"Утвержден бюджет РФ: 1 млрд 305 млн рублей заложено на завершение строительных работ по пензенскому цирку. Это сумма, необходимая для того, чтобы полностью их закончить", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Ивана Белозерцева.

По его словам, на решение о выделении средств повлиял визит в регион министра финансов РФ Антона Силуанова, которой, в частности, выезжал на недостроенный объект.

По сообщению пресс-службы, И.Белозерцев поручил провести торги на полную сумму не позднее окончания первого квартала 2018 года.

"Нужно, чтобы пензенский цирк достраивала компания с хорошим потенциалом. Нельзя допустить, чтобы работы опять затянулись. Нужно продолжать плотно работать с Росгосцирком и министерством культуры РФ, контролируя процесс", - подчеркнул глава региона.

На сайте Пензенского государственного цирка им. Терезы Дуровой сообщается, что Пенза считается родиной российского цирка, поскольку здесь в 1873 году состоялось первое выступление братьев Никитиных.

Нынешнее здание цирка построено в 1965 году. Официально учреждение закрылось на реконструкцию в апреле 2011 года, однако после этого несколько раз открывалось на время гастролей иногородних трупп.

Весной 2015 года строительство было приостановлено, поскольку подрядчиком был допущен ряд нарушений и отклонений от проекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще