Новости 29 ноября 2017 г. 16:22

Четверо экс-полицейских получили условные сроки за насилие над задержанным в казанском отделе полиции, где тот позже скончался

Казань. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский районный суд Казани в среду признал четырех бывших сотрудников казанского отдела полиции "Юдино" виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств, сообщает правозащитная организация "Зона права".

"Сергей Петикин приговорен к 4 годам условно, его брат Алексей, а также Эдуард Болгаров и Олег Бачуров получили по 3,5 года условно", - уточняется в сообщении.

Дело в отношении пятого фигуранта, Андрея Маркунина, было прекращено в связи с его смертью в апреле 2012 года.

Правозащитники напоминают, что 1 февраля 2012 года заместителя директора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова доставили в отдел полиции "Юдино" Управления МВД РФ по Казани, где, по данным следствия, пять полицейских зашли в камеру, нанесли мужчине удары и, надев наручники, связали его в позе "ласточка" с помощью ремня и веревок. Вскоре П.Дроздов умер, оставаясь связанным.

В сообщении отмечается, что прокурор просил приговорить бывших полицейских в общей сложности к 16 годам лишения свободы в колонии общего режима; представители потерпевшей стороны также выступали за реальные сроки наказания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще