Новости 29 ноября 2017 г. 17:28

Президент Татарстана предложил Astra Zeneca сотрудничество с Татхимфармпрепаратами

Казань. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил англо-шведской фармацевтической компании Astra Zeneca рассмотреть возможность сотрудничества с АО "Татхимфармпрепараты", говорится в сообщении пресс-службы главы республики по итогам встречи с руководством компании в Лондоне в среду.

По словам Р.Минниханова, компании могли бы взаимодействовать в части интеграции производства на площадке в Казани, проведения совместных исследований.

Стороны договорились о том, что представители Astra Zeneca посетят Татарстан в начале 2018 года для детальной проработки вопросов взаимодействия.

Также в рамках Российско-Британского делового форума в среду был подписан меморандум о намерениях сотрудничества между Astra Zeneca и Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан.

Кроме того Р.Минниханов встретился в Лондоне в среду с руководством компании Baring Vostok. Президент Татарстана отметил, что сотрудничество с Baring Vostok имеет хорошие перспективы. Он пригласил представителей компании посетить республику, чтобы изучить возможности для инвестирования и обсудить сотрудничество. "Уверен, у нас есть все возможности для успешной реализации совместных проектов по привлечению инвестиций в Республику Татарстан", - цитирует Р.Минниханова пресс-служба.

Astra Zeneca - англо-шведская фармацевтическая компания, образована в 1999 году в результате слияния шведской Astra AB и британской Zeneca Group. В 2016 году оборот компании составил $23 млрд. Компания в 2015 году открыла завод по производству инновационных лекарственных препаратов в Калужской области. В Татарстане Astra Zeneca взаимодействует с Казанским государственным медицинским университетом, онкологическим диспансером в части совместных исследований. В мае 2017 года фонд "Сколково" и Astra Zeneca подписали соглашение о стратегическом партнерстве в научно-исследовательской и образовательной деятельности на территории России. Стороны намерены реализовать в России ряд научно-исследовательских и образовательных проектов.

АО "Татхимфармпрепараты" принадлежит ОАО "Связьинвестнефтехим" (владеет правительство Татарстана). В состав предприятия входят два завода: химико-фармацевтический и завод шовно-хирургических материалов.

Baring Vostok занимается прямыми инвестициями в России и других странах бывшего СССР. С 1994 года фонды Baring Vostok вложили свыше $3 млрд в 82 компании в России, Казахстане и на Украине. Стратегия фондов состоит в инвестировании средств в акционерный капитал частных компаний с высоким потенциалом роста. Средний срок инвестиций составляет шесть лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще