Новости 1 декабря 2017 г. 15:05

Глава Ульяновской области предлагает разработать федеральные механизмы для оперативной реакции на нормы, ухудшающие условия для бизнеса

Ульяновск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - На федеральном уровне необходимо создать механизмы, позволяющие вносить оперативные изменения в нормативно-правовые акты (НПА), ухудшающие условия ведения бизнеса, считает губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

"Необходимы механизмы, позволяющие вносить оперативные изменения в НПА, ухудшающие условия ведения бизнеса. Например, таким механизмом может стать право 10 губернаторов и 4 больших бизнес объединений (ТПП, РСПП, ОПОРЫ России, возможно, Общественной палаты) оперативно блокировать или сразу вносить изменения в НПА в особую комиссию при Государственной Думе", - заявил С.Морозов, выступая на IX всероссийском бизнес-форуме "Деловой климат в России", который проходит в Ульяновске.

По его мнению, одним из способов избежать негативного влияния законодательных нововведений на предпринимательскую деятельность может стать их обязательная экспертиза с правом вето.

"Убежден, что государственная власть должна уметь признавать и исправлять ошибки, возникающие в результате изменения требований для бизнеса - онлайн кассы, система отчетности по 6-НДФЛ, переход на систему "Меркурий" и другие примеры. Решением может быть обязательная экспертиза, оценка регулирующего воздействия (ОРВ) и её блокирующий голос, как это сделано в Ульяновской области", - сказал С.Морозов.

Он подчеркнул, что при этом не предлагается менять систему законодательной инициативы.

"Мы предлагаем создать механизм оперативного рассмотрения всеми заинтересованными сторонами в одном месте, чтобы законопроект годами не гулял по "незаинтересованным" в нем сторонам. Мы много говорим и делаем об "одном окне" для бизнеса, давайте сделаем такое окно для законотворческой деятельности, затрагивающей основы ведения бизнеса в России", - пояснил глава Ульяновской области.

По его словам, несмотря на то, что президент РФ Владимир Путин заявил о моратории на увеличение налоговой нагрузки на предпринимателей, в реальности "фактически вводятся различные квазиналоги и платежи".

"Уж если без этого не обойтись, то необходимо использовать принцип поэтапного, а не шокового внедрения, с поэтапным повышением по годам. Думаю, это также требует нормативного закрепления", - считает С.Морозов.

Кроме того, по его словам, необходимо ввести в законодательном порядке такой принцип, как "правило переходного периода" для применения любого НПА, изменяющего условия ведения бизнеса (так называемая разъяснительная проверка).

"То есть новые требования в силу вступили. Есть за них и наказание, но органы контроля и надзора в этот период не просто не штрафуют и не проверяют, а наоборот, выходя на объекты контроля, проводят разъяснительную работу, выдавая все необходимые исчерпывающие предписания. Принцип "разъяснительной проверки" станет одним из базисов партнерской модели взаимодействия государства и бизнеса", - сказал глава региона.

Он также отметил отсутствие единой госполитики в отношении перехода на цифровую экономику.

"(Существуют - ИФ) цифровые вызовы, связанные с переходом к цифровым платформам контроля. Почему отсутствует единая государственная политика? Почему они все разрозненны и зачастую конфликтуют между собой? Цифровые подписи в различных службах. Наверное, пора уже переходить на единую систему. Тем более, технологии блокчейна позволяют это делать", - резюмировал С.Морозов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще