Новости 5 декабря 2017 г. 10:25

Десятки жильцов пострадавшего от взрыва газа дома в Оренбуржье остаются в пункте временного размещения и у родственников

Оренбург. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты составили план работ по устранению последствий взрыва бытового газа в пятиэтажном шестиподъездном доме в поселке Новорудный Оренбургской области, сообщает региональное ГУ МЧС РФ во вторник.

"Губернатору Юрию Бергу доложили, что благодаря большому объему лестничного пролета, ударная волна от взрыва была значительно смягчена, и больших разрушений не произошло, однако требуется провести укрепительные работы", - говорится в сообщении.

За прошедшие дни было проведено инструментальное обследование строительных конструкций пострадавшего дома. К работам по укреплению наиболее опасных участков приступят в ближайшее время, после чего сотрудники МЧС начнут разбор завалов. План восстановительных работ будет более точно определен после разбора завалов.

Также было принято решение о выплатах членам семей, проживавшим в пострадавших квартирах.

ГУ МЧС РФ напоминает, что жители непострадавших от взрыва подъездов вернулись в свои квартиры.

По-прежнему ограничен доступ жильцов пятого подъезда, где произошел хлопок газа, и пяти смежных с ними квартир шестого подъезда.

Трое жильцов дома сейчас размещены в пункте временного размещения, еще 37, в том числе 10 детей - у родственников. Мужчина, пострадавший в результате инцидента, находится в реанимации городской больницы Оренбурга.

В субботу в поселке Новорудный (входит в городской округ Новотроицк) произошел хлопок газа на четвертом этаже многоэтажного жилого дома.

Пострадал мужчина, он был доставлен в больницу с ожогами. Из-за хлопка были повреждены оконные проемы на третьем-пятом этажах в пятом подъезде. Межэтажных обрушений нет, но произошло смещение плит.

Из дома были эвакуированы около 150 жильцов, для их размещения развернуты четыре пункта временного размещения. Сам дом был отключен от газоснабжения.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг подписал указ о введении в регионе режима ЧС.

Следственные органы возбудили по данному факту уголовное дело по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества путем поджога).

По версии следствия, около 13:25 2 декабря неустановленные лица, находясь на четвертом этаже в жилом доме N5 по улице Молодежной поселка Новорудный города Новотроицка, совершили поджог скопившейся газо-воздушной смеси бытового газа. С места происшествия в больницу госпитализирован 40-летний хозяин одной из квартир с диагнозом "термический ожог 80% тела".

Для предотвращения взрывов не храните дома газовые баллоны. При малейших признаках утечки газа перекройте его, проветрите помещение и сообщите о случившемся в аварийную службу. Никогда не загромождайте коридоры, лестничные площадки, аварийные и пожарные выходы – свободные выходы помогут быстро эвакуироваться. Узнайте подробнее, какие меры безопасности необходимо соблюдать, чтобы избежать взрывов, и как действовать при обрушении здания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще