Новости 5 декабря 2017 г. 15:24

Новое светотехническое оборудование на ВПП аэропорта Йошкар-Олы планируется установить в 2018г

Йошкар-Ола. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новое светотехническое оборудование на взлетно-посадочной полосе аэропорта Йошкар-Олы (Марий Эл) планируется установить в 2018 году.

Как сообщается на сайте органов власти Марий Эл, на минувшей неделе прошло рабочее совещание по вопросам приведения аэропорта Йошкар-Олы в нормативное состояние, а в дальнейшем - возобновления его полноценной работы. В частности, в настоящее время ведется подготовка проектной документации по установке нового светотехнического оборудования на взлетно-посадочной полосе аэропорта. Проект должен быть реализован в 2018 году.

Во ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ" агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что заключен договор на разработку проектной документации по оснащению светосигнальным оборудованием аэродрома "Йошкар-Ола", работы выполняются. Выбор подрядчика для проведения работ по установке нового светотехнического оборудования будет проводиться после выдачи заказчику проектно-сметной документации, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы. Объем средств, необходимых для оснащения светосигнальным оборудованием аэропорта Йошкар-Олы, будет определен по результатам проектирования.

В пресс-релизе сообщается, что следующим этапом, над которым правительство республики начинает работать, станет капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы.

"Аэропортом необходимо заняться в первоочередном порядке. Полоса должна быть рабочая, поэтому надо двигаться вперед. Аэропорт должен быть работоспособен и при необходимости принять один-два борта, или принимать по какому-то графику самолеты. Мы должны быть технически готовы, сейчас об этом речь идет", - приводятся в сообщении слова главы Марий Эл Александра Евстифеева.

Аэропорт Йошкар-Олы в настоящее время не может выполнять регулярные рейсы по перевозке пассажиров из-за отсутствия сертификатов службы авиационной безопасности и сертификата оператора аэродрома.

Ранее сообщалось, что авиарейсы из/в аэропорт Йошкар-Олы с начала 2016 года не осуществляются.

Также сообщалось, что в 2014 году авиасообщение между столицей Марий Эл и Москвой осуществляла авиакомпания "ЮТэйр". С января по июль 2015 года из республики не было прямого авиасообщения с Москвой, затем рейсы выполняла авиакомпания "РусЛайн". Власти республики планировали привлечь нового перевозчика, однако до сих пор он так и не появился.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще