Новости 5 декабря 2017 г. 18:04

Дефляция в Чувашии в ноябре составила 0,02%, инфляция с начала года - 1,1%

Чебоксары. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дефляция в Чувашии в ноябре составила 0,02%, инфляция с начала 2017 года - 1,1%, сообщает Чувашстат.

Так, продовольственные товары в республике за месяц подешевели на 0,4%. При этом более всего снизились цены на безалкогольные напитки, сахар, муку, яйца (на 2,1-4,5%); макароны и крупы, концентраты, специи, соусы, соль, плодоовощную продукцию алкоголь, хлеб, сыр, мясопродукты (на 0,5-1,5%). Также подешевели масло и жиры, варенье, джем, мед.

Вместе с тем выросли цены на молоко, мороженое, кондитерские изделия, фруктовые консервы, рыбопродукты (на 1-2%); чай, кофе и овощные консервы - на 0,2-0,4%.

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания на конец ноября 2017 года составила 3,275 тыс. рублей в расчете на одного человека в месяц и по сравнению с предыдущим месяцем она увеличилась на 0,4%, с начала года - уменьшилась на 0,3%.

Непродовольственные товары в республике подорожали в ноябре на 0,3%. Более всего подорожали бумажно-беловые товары, табак, галантерея, стеклянная посуда, средства связи, часы (на 1-2%); письменные принадлежности и канцтовары, ткани, мебель, металлическая посуда, обувь, парфюмерия, одежда и белье, игрушки, трикотаж, моторное топливо (на 0,4-0,8%). Также подорожали стройматериалы, меха, телерадиотовары, товары для животных, ювелирные изделия, легковые автомобили.

Снизились цены на культтовары, инструменты и оборудование, моющие средства, медицинские товары, персональные компьютеры, нитки, электротовары, печатные изделия.

Услуги подорожали за месяц на 0,1%. Более всего повысилась стоимость услуг организаций культуры, образования, физкультуры и спорта, пассажирского транспорта, санаторно-оздоровительных учреждений. Подешевели услуги банков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще