Новости 7 декабря 2017 г. 18:32

Чиновники в Мордовии ответят за халатность после серии нападений бродячих собак на детей

Саранск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц администрации Ковылкинского района Мордовии после серии нападений бродячих собак на людей, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры в четверг.

"Установлено, что на территории района только в 2016 году официально зарегистрировано 23 случая нападения бродячих собак на граждан, которым в местной больнице оказывалась необходимая медицинская помощь, в 2017 году - 11 случаев", - говорится в сообщении.

При этом в бюджете муниципального района на текущий год было предусмотрено выделение более 144 тыс. рублей на мероприятия по отлову безнадзорных животных.

"Однако администрацией бюджетные средства на эти цели не осваивались, необходимые меры по отлову бродячих животных не принимались, уполномоченная организация для проведения данных работ не привлекалась", - говорится в пресс-релизе.

Таким образом, должностные лица администрации района в 2016-2017 гг. ненадлежащим образом исполняли обязанности в данной части, "что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних, поскольку им был причинен вред здоровью в результате нападения собак", отмечает пресс-служба.

Уголовное дело квалифицировано по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Ранее сообщалось, что в конце мая текущего года на территории школы в городе Ковылкино на учеников шестого класса напали около десяти бродячих псов.

Трем мальчикам была оказана медицинская помощь, после которой они были отпущены домой. В этот же день во время прогулки группы продленного дня бродячая собака напала на первоклассника и укусила его за руку и ногу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще