Новости 7 декабря 2017 г. 19:16

Десять жителей Татарстана осуждены за аферы с муниципальной недвижимостью на 0,5 млрд рублей

Казань. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Приволжский районный суд Казани в четверг признал виновными в аферах с муниципальной недвижимостью десять жителей Татарстана, среди которых бывший государственный регистратор.

СУ СКР по Татарстану сообщает, что в зависимости от роли и степени вины каждого они признаны виновными в совершении преступлений по статьям 159 (мошенничество), 285.3 (внесение в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений) и 174.1 (легализация денежных средств или иного имущества) УК РФ.

Следствием и судом установлено, что участники группы с 2010 по 2013 годы, подделывая документы, незаконно завладевали землями, нежилыми зданиями, принадлежащими муниципальным властям.

В мае-июне 2013 года обвиняемые с помощью бывшего госрегистратора Радика Минязова внесли недостоверные сведения в Единый государственный реестр прав и незаконно завладели правом собственности еще на 10 различных объектов муниципальной недвижимости - подвалы зданий в различных районах Казани.

"Общая сумма ущерба превысила 500 млн рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что приговором суда наибольший срок лишения свободы назначен бывшему госрегистратору Р.Минязову - 7,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Остальные фигуранты дела, за исключением одного, наказанного условным сроком, проведут за решеткой не менее 3 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще