Новости 8 декабря 2017 г. 14:33

Дзержинский "Завод им.Свердлова" вложил 534 млн руб в создание комплекса по снаряжению боеприпасов

Дзержинск (Нижегородская область). 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ФКП "Завод имени Я.М. Свердлова" (Дзержинск, Нижегородская область) инвестировало 534 млн рублей в создание комплекса по снаряжению специзделий калибра 500 кг методом заливки с полной механизацией и автоматизацией технологического процесса, сообщил гендиректор предприятия Вадим Рыбин на официальном открытии комплекса в пятницу.

"Мы впервые в России пускаем полностью автоматизированную линию по снаряжению пятисоткиллограмовых изделий. Полтора года назад нам была поставлена задача реализовать столь масштабный проект в кратчайшие сроки. Мы успешно выполнил эту задачу", - сказал В.Рыбин.

По его словам, для реализации проекта использовались только собственные средства предприятия. Он сообщил, что за 9 месяцев текущего года чистая прибыль предприятия составила около 700 млн рублей, а объем производства в текущем году вырос на 2 млрд рублей.

В.Рыбин добавил, что использование действующей инфраструктуры и законсервированных в 1980-е годы зданий позволило реализовать проект в кратчайшие сроки с минимальными инвестициями.

Председатель научно-технического совета Военно-промышленной комиссии РФ, заместитель председателя коллегии военно-промышленной комиссии РФ, академик Юрий Михайлов на церемонии отметил востребованность этого вида боеприпасов.

"Производство данного типа боеприпасов - фугасных авиационных бомб калибра 500 кг - является на сегодня явно актуальным для нашей страны.<. . . > Сегодня это актуально с точки зрения обеспечения и насыщения запасов Вооруженных сил РФ", - сказал Ю.Михайлов.

В материалах пресс-службы правительства Нижегородской области сообщается, что комплекс включает в себя 6 отдельных зданий, находящихся в обваловке на безопасном расстоянии друг от друга. Строительство комплекса началось в июне 2016 года и было завершено в октябре 2017года.

"Учитывая сложную геополитическую обстановку в мире, реализация данного проекта являлась стратегической задачей для боеприпасной отрасли РФ. Пуск данного производства позволит своевременно обеспечить российскую армию специзделиями калибра 500 кг с использованием принципиально новой технологии снаряжения, соответствующей лучшим мировым стандартам промышленной и экологической безопасности", - говорится в материалах облправительства.

ФКП "Завод им.Я.М.Свердлова" - оборонное предприятие, специализирующееся на изготовлении боеприпасов. Оборонная продукция занимает 35% в общем объеме производства предприятия. Остальная часть выпуска приходится на химическую продукцию, промышленные взрывчатые вещества, продукцию машиностроения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще