Новости 11 декабря 2017 г. 18:57

Криптовалюты создают угрозу государственности из-за бесконтрольной эмиссии - эксперт

Нижний Новгород. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Криптовалюты создают угрозу государственности из-за бесконтрольной эмиссии, считает председатель правления НБД-банка Александр Шаронов.

"Это (блокчейн и криптовалюты - ИФ) - вызов совершенно новый, который сегодня еще не осознан, не осмыслен, по нему не выработана позиция. А вызов - кому? Вообще, прежде всего, институту государства. То есть, это - вызов государственности, как институту (...) Блокчейн, биткоин и криптовалюты - они что делают? Они претендуют на эмиссию денег. Это будет эмиссия неподконтрольная никакому государству", - сказал А.Шаронов журналистам в понедельник

Он подчеркнул, что при появлении бесконтрольных валют появляются вопросы, связанные с борьбой с терроризмом, с торговлей наркотиками и оружием и т.п.

"То есть завтра можно будет хоть ядерную ракету, хоть тонну кокаина купить, а государство об этом не узнает, и инструментов контроля нет. Но при этом техническая возможность уже появилась", - резюмировал предправления банка.

В то же время, добавил он, министры финансов всех стран мира и Центральные банки "думают над тем, как к относиться к криптовалютам, и как с этим обходиться".

"Я думаю, что (в результате - ИФ) будут скоординированы усилия многих государств по введению процедур контроля за оборотом и этими валютами. И это будет правильно", - заявил А.Шаронов.

НБД-банк является межрегиональным банком, специализирующимся на кредитовании малого и среднего бизнеса. Согласно списку аффилированных лиц на 30 сентября 2017 года, ЕБРР владеет 25,000148% уставного капитала НБД-банка (25,000092% голосующих акций), председатель правления НБД-банка А.Шаронов - 29,25% (17,81% обыкновенных акций), ООО "Регион" (Нижний Новгород, подконтрольно А.Шаронову) - 20,69% (25,86%), ООО "Дельта НН" - 16% (20,01%).

НБД-банк по итогам трех кварталов 2017 года занял 158-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще