Новости 12 декабря 2017 г. 10:20

Банда, занимавшаяся обналичиванием денег через судебных приставов, задержана в Башкирии

(обновленная расширенная версия, добавлены комментарий СКР и УФСБ)

Уфа. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Деятельность преступной группы, занимавшейся обналичиванием денег через счета судебных приставов, пресечена в Башкирии, сообщается на сайте МВД России со ссылкой на официального представителя ведомства Ирину Волк во вторник.

По предварительным данным, в группу входили 38-летний житель Челябинской области, несколько жителей Уфы, а также бывший и действующие сотрудники Управления федеральной службы судебных приставов по Башкирии.

"Установлено, что подозреваемые путем предоставления через фиктивные юридические фирмы подложных документов о взыскании заработной платы похитили 23 млн рублей. Кроме того, сотрудниками правоохранительных органов предотвращена попытка хищения 51 млн рублей", - говорится в сообщении.

В незаконной схеме обналичивания средств использовались счета двух районных отделов судебных приставов.

В свою очередь в пресс-службе СУ СКР по Башкирии агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что по материалам, представленным региональными МВД и УФСБ, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в 2017 году сотрудники Калининского районного отдела судебных приставов УФССП по РБ по договоренности с сообщниками на основании фиктивных решений комиссии по трудовым спорам ООО "Варница" с юга России возбудили исполнительные производства.

В рамках исполнительных производств с лицевого счета ООО было незаконно списано более 23 млн рублей, которые в дальнейшем переведены на счета физлиц и обналичены. Впоследствии эти были разделены между соучастниками пропорционально "вкладу", сказал сотрудник пресс-службы.

Судебный пристав, допрошенный в качестве подозреваемого, признал вину в совершении преступления. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения подозреваемым

В пресс-службе УФСБ по Башкирии агентству сообщили, что в отношении подельников возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Сотрудники УФСБ установили, что житель города Миасс Челябинской области в ноябре этого года с помощью действующих и бывших судебных приставов изготовил поддельное постановление одного из районных подразделений УФССП по РБ, на основании которого планировалось незаконно взыскать более 51 млн рублей с фирмы в Новосибирской области.

"Взыскание должно было производиться на основании поддельных решений комиссии по трудовым спорам о якобы имеющейся у компании задолженности перед работниками", - сказал сотрудник пресс-службы.

Сотрудники УФСБ предотвратили похищение средств.

В ходе обысков у сообщников изъяты поддельные печати организаций и нотариуса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще