Новости 12 декабря 2017 г. 11:17

Татарстан за 11 месяцев увеличил производство электроэнергии на 1,1%, потребление - на 2,6%

Казань. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Генерирующие предприятия, расположенные в Татарстане, в январе-ноябре 2017 года произвели 19,8 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 1,1% больше показателя за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении пресс-службы филиала АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан".

В том числе в ноябре произведено около 2 млрд кВт.ч электроэнергии (рост на 4% по сравнению с ноябрем 2016 года). В основном выработка увеличилась на Казанской ТЭЦ-3 в связи с запуском в текущем году нового энергоблока и Нижнекамской ГЭС.

Вместе с тем потребление электроэнергии за 11 месяцев возросло на 2,6% - до 26,3 млрд кВт.ч. В том числе в ноябре использовано 2,6 млрд кВт.ч, что на 1,1% меньше, чем в ноябре 2016 года.

Пресс-служба уточняет, что снижение потребления связано с сокращением потребления предприятиями автомобильной промышленности, трубопроводного транспорта, населения и мелкомоторной нагрузкию

Без учета 29 февраля 2016 года рост производства электроэнергии составил 1,4%, потребления - 2,9%.

Дефицит электроэнергии был восполнен за счет перетоков из смежных энергосистем: за 11 месяцев суммарный переток электроэнергии в Татарстан составил 6,5 млрд кВт.ч, в ноябре - 613 млн кВт.ч.

Филиал АО "СО ЕЭС" РДУ Татарстана осуществляет диспетчерское управление объектами электроэнергетики на территории республики. На территории операционной зоны расположены объекты генерации установленной электрической мощностью 7,8 ГВт.

Выработкой электроэнергии в Татарстане занимаются ОАО "Татэнерго" (владеет правительственное АО "Связьинвестнефтехим"), ОАО "ТГК-16" (принадлежит ОАО "ТАИФ") и ООО "Нижнекамская ТЭЦ" (ПАО "Татнефть"), передачей - подконтрольное Татарстану ОАО "Сетевая компания".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще