Новости 18 декабря 2017 г. 16:56

Инфляция в Пензенской области в ноябре составила 0,1%, с начала года - 0,9%

Пенза. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Пензенской области в ноябре составила 0,1%, с начала 2017 года - 0,9%, сообщает Пензастат.

При этом цены на продовольственные товары в прошлом месяце не изменились, с начала года снизились на 0,5%.

Цены на непродовольственные товары в ноябре выросли на 0,2%, с начала года - на 1,3%. Цены на услуги в ноябре выросли на 0,2%, с начала года - на 3%.

В ноябре более всего подорожали свежие помидоры и огурцы (на 30% и 12,5% соответственно), свекла (на 9%), картофель (на 3,2%). Подешевели репчатый лук (на 11,3%), морковь и свекла (на 4%). Из фруктов подорожали бананы (на 10%), виноград (на 6,3%), подешевели лимоны (на 13%), апельсины (на 20%), груши и яблоки (на 5%).

В перечне круп подорожали в ноябре гречневая и пшенная (на 2-3%), на остальные крупы цены снизились. На 7,5% стал дешевле сахар.

Среди непродовольственных товаров более чем на 1% за ноябрь подорожали некоторые виды одежды и обуви для взрослых и детей, зубная паста, сигареты, стеклянная посуда, некоторые виды медикаментов. Вместе с тем более чем на 1% подешевели газовое моторное топливо, ДСП-плиты, смартфоны, планшетные компьютеры, электрочайники, наборы мягкой мебели.

В ноябре в Пензенской области подорожали услуги химчистки, отделочные строительные работы, ритуальные услуги, проезд в междугородном автобусе, туры во Францию. Подешевели услуги банков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще