Новости 19 декабря 2017 г. 15:11

Вице-спикеру парламента Нижегородской области предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере

(расширенная версия, уточняется ссылка)

Нижний Новгород. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вице-спикеру парламента Нижегородской области Олегу Сорокину предъявлено обвинение во взяточничестве, сообщила объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции (ОПС) региона во вторник.

Обвинение О.Сорокину предъявлено по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

"Являясь должностным лицом - главой города Нижнего Новгорода (в 2010-2015 году - ИФ), он лично получил взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера в особо крупном размере за общее покровительство и попустительство по службе", - говорится в пресс-релизе.

Из материалов дела следует, что по результатам аукциона, проведенного в 2012 году министерством государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области, за одним из ООО было признано право на заключение договоров аренды 14 земельных участков общей площадью 4,5 млн кв. м. для жилищного строительства в юго-восточной части Советского района Нижнего Новгорода.

"Участие общества в аукционе осуществлялось в том числе за счет займов, предоставленных ООО "Управляющая компания "Столица Нижний ", участником которого с размером доли в уставном капитале 60% являлась супруга обвиняемого О.Сорокина ", - отмечается в сообщении ОПС.

В то же время другое ЗАО, претендуя на заключение договоров аренды тех же участков, обжаловало ход и результаты аукциона в УФАС по Нижегородской области и ФАС России, а также в арбитражном суде региона.

"Обвиняемый, будучи заинтересованным в коммерческой деятельности общества и реализации заключенных им договоров, с октября 2012 по март 2013 предложил своему знакомому оплатить собственными деньгами 1 млн долларов США (эквивалент 30 млн 720 тыс. рублей) незаконное вознаграждение генеральному директору ЗАО за отзыв жалоб и исковых требований и за отказ от дальнейших претензий на указанные участки ", - отмечается в пресс-релизе.

По информации суда, знакомый О.Сорокина, действуя по его указанию, организовал передачу денег в марте 2013 года через посредника, "не осведомленного о его преступных намерениях".

Материалы об избрании меры пресечения О.Сорокину поступили в Нижегородский районный суд.

Ранее информированный источник "Интерфакса" сообщал, что О.Сорокин доставлен на допрос в рамках расследования уголовного дела, которое возбудил Следственный комитет РФ.

О.Сорокин, ранее руководивший ГК "Столица Нижний", осенью 2010 года был избран главой Нижнего Новгорода и находился на этом посту до осени 2015 года. В настоящее время он является вице-спикером нижегородского Заксобрания.

В 2014-2015 годах следственные органы проводили проверку на предмет противоправных деяний О.Сорокина, связанных с исполнением им должностных полномочий главы Нижнего Новгорода, в том числе при заключении договоров аренды земельных участков на территории областного центра.

По данным СКР, в 2011-2012 годах администрацией Нижнего Новгорода проведены аукционы по продаже права на заключение договоров о развитии застроенной территории в Нижегородском районе и об аренде 14 земельных участков на территории области. По результатам аукционов договоры заключены с ООО "РегионИнвест52" и ООО "Инградстрой", аффилированными с близкими родственниками О.Сорокина. Следствием изучались обстоятельства заключения сделок и фактического участия главы города в управлении коммерческими организациями. Однако в ходе проверки объективных данных, указывающих на совершение О.Сорокиным противоправных действий, не было установлено.

1 декабря 2003 года в Богородском районе Нижегородской области было совершено покушение на О.Сорокина в его бытность бизнесменом. Он был госпитализирован с тремя огнестрельными ранениями. Спустя год за покушение на убийство был задержан вице-спикер нижегородского парламента Михаил Дикин, а также его брат Александр - начальник штаба Приокского РУВД Нижнего Новгорода. В августе 2006 года Нижегородский областной суд приговорил М.Дикина к 16 годам лишения свободы, А.Дикина - к 15 годам. Летом 2016 года М.Дикин был отпущен по УДО из мордовской колонии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще