Новости 21 декабря 2017 г. 18:17

"СИБУР-Кстово" увеличил проектную мощность производства этилена на 3,2%

Нижний Новгород. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "СИБУР-Кстово" (Кстово, Нижегородская область) увеличило мощность производства этилена c 372 тыс. т до 384 тыс. т в год, сообщает пресс-служба кстовской площадки СИБУРа.

Волго-Окское управление Ростехнадзора внесло соответствующие сведения в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности. Таким образом, мощность установки ЭП увеличена на 3,2%.

Весь дополнительный объем этилена будет направлен основным потребителям кстовской площадки, работающим в Нижегородской области: "РусВинил" (СП СИБУРа и SolVin) - для производства поливинилхлорида и "СИБУР-Нефтехим" - для производства окиси этилена и гликолей.

В пресс-релизе сообщается, что увеличение мощности стало возможным благодаря проведению мероприятий по повышению устойчивости работы оборудования на высоких нагрузках.

"Необходимость увеличения производительности по этилену связана с ростом потребности в данном продукте в связи с модернизацией и развитием производств СИБУРа", - приводится в сообщении слова гендиректора кстовской площадки Александра Должикова.

Мощности по производству пропилена и бензола не изменились и составляют 180 тыс. т и 96 тыс. т в год соответственно.

Поливинилхлорид (ПВХ) широко применяется в строительстве, медицине, промышленном производстве и сельском хозяйстве, а также в изготовлении товаров народного потребления. Окись этилена применяется при получении многих химических веществ и полупродуктов, в частности, тормозных жидкостей, поверхностно-активных веществ, применяемых в изготовлении косметики, чистящих и моющих средств. Этиленгликоли являются основой для производства ПЭТФ, антифризов и антиобледенительных жидкостей.

В Нижегородской области работают предприятия и организации "СИБУРа": "СИБУР-Нефтехим" (выпускает окись этилена, этиленгликоли, акриловую кислоту и эфиры), "СИБУР-Кстово" (этилен, пропилен, бензол, бутилен-бутадиеновая фракция, ароматические углеводороды, тяжелая пиролизная смола), ООО "Русвинил" (ПВХ и каустическая сода), ООО "Биаксплен" (Балахна, БОПП-пленки). Также в регионе работают сервисная организация "СИБУР - Центр обслуживания бизнеса" (Нижний Новгород), региональные подразделения компаний "ИТ-Сервис", "СИБУР-Транс" (железнодорожные перевозки) и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще