Новости 22 декабря 2017 г. 13:33

"Красное Сормово" спустило на воду четвертый из пяти танкеров-химовозов для "БФ Танкер"

Нижний Новгород. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород, входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация", ОСК) в пятницу спустило на воду четвертый из пяти танкеров-химовозов проекта RST27M для ООО "БФ Танкер", сообщается в пресс-релизе московского представительства завода.

Судоходная компания получит химовоз "Балт Флот 19" в начале следующего года.

"Мы плавно переходим к реализации производственной программы следующего года. Танкер, который сормовская верфь сегодня спустила на воду, является четвертым химовозом проекта RST27М, модернизированным силами конструкторов "Морского инженерного бюро" и "Волго-Каспийского ПКБ" специально под нужды заказчика и его новые требования к судам такого типа", - приводятся в сообщении слова исполнительного директора завода "Красное Сормово" Михаила Першина.

Председатель совета директоров компании "БФ Танкер" Сергей Чаплыгин, в свою очередь, сообщил: "В настоящее время "БФ Танкер" ведет диалог с заводом "Красное Сормово" о продолжении строительства серии судов проекта RST27M".

Как сообщалось ранее, завод "Красное Сормово" в 2017-2018 годах построит для "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК) пять танкеров-химовозов проекта RST27M. Грузополучателем по контрактам выступает ООО "БФ Танкер".

Первый танкер проекта RST27М ("Балт Флот-16") был спущен на воду в июле 2017 года, 6 сентября - подписан акт приема-передачи судна. Второй танкер-химовоз "Балт Флот-17" спущен на воду в начале сентября текущего года, передан 13 октября; третий - спущен 23 октября, передан 28 ноября. Четвертый и пятый танкеры будут сданы в 2018 году.

Танкеры-химовозы проекта RST27M - это суда модернизированного проекта RSR27. Грузоподъемность танкеров-химовозов нового проекта увеличена более чем на 800 тонн, а в 6 танках есть возможность перевозить до трех сортов грузов одним рейсом: нефть и нефтепродукты, а также вредные жидкие вещества наливом.

RST27M является самоходным наливным однопалубным судном с шестью грузовыми танками, двумя главными двигателями, с двумя винто-рулевыми колонками (винты фиксированного шага), смешанного "река/море" плавания дедвейтом около 5337/7875 т (река/море) класса "Волго-Дон макс". Длина судна - 140,8 м, ширина - 16,9 м, расчетная осадка 3,6 м в реке и 4,6 м - в море. Разработчиком проекта является Морское инженерное бюро, рабочее проектирование выполнило Волго-Каспийское ПКБ.

"Красное Сормово" входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация", является одним из ведущих судостроительных и машиностроительных предприятий России, выпускает, в том числе, речные суда и суда типа "река-море", оборудование для буровых установок.

ГТЛК поставляет в лизинг технику и оборудование для авиационных, транспортных компаний и предприятий других отраслей. Единственный акционер компании - РФ, управление осуществляет Минтранс.

"БФ Танкер" (Санкт-Петербург) занимается морскими и речными перевозками грузов, решает сопутствующие задачи, включая построение логистических схем для доставки контейнеров и автомобилей по внутренним водным путям из портов Балтийского моря в Москву и другие логистические центры России. Флот компании, согласно ее сайту, состоит из судов для перевозки нефтепродуктов, сухих грузов - навалочных и генеральных, а также контейнеров и автомобилей. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", 100% долей ООО "БФ Танкер" владеет кипрская Transchemical Group Ltd.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще