Новости 28 декабря 2017 г. 11:20

Псевдогенерал и его сообщники, пытавшиеся продать должность главы спиртзавода, осуждены в Башкирии

Уфа. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Советский районный суд Уфы признал троих местных жителей виновными в попытке хищения 2 млн рублей под видом трудоустройства на руководящую должность, сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии в четверг.

Суд установил, что в мае этого года один из подсудимых предложил своим сообщникам подыскать претендента на должность директора "Белебеевского филиала ОАО "Башспирт". Когда потенциальный "клиент" был найден, мужчина, представившись генералом правоохранительных органов, обещал ему за 2 млн рублей оказать содействие в назначении на должность. Согласно договоренности, первую половину суммы нужно было внести до трудоустройства, а вторую - после.

При передаче муляжа денег преступники были задержаны. При обыске сотрудники правоохранительных органов изъяли у них погоны генерал-майора, ведомственные медали и значки.

Суд признал лжегенерала виновным по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и приговорил его к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей. Его подельники признаны виновными по ч.3 ст.30, ч.4 ст.291.1 УК РФ (покушение на пособничество в получении взятки в особо крупном размере) и приговорены к штрафу в размере 200 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще