Новости 15 января 2018 г. 08:58

Последнее уголовное дело экс-гендиректора банкротящегося "АвтоВАЗагрегата" закрыто в связи с истечением сроков давности

Самара. 15 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Комсомольский районный суд Тольятти вынес постановление о прекращении уголовного дела бывшего генерального директора ОАО "АвтоВАЗагрегат" Виктора Козлова, сообщается на сайте суда.

Дело, возбужденное по статьям 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы) и 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов), прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, говорится в сообщении.

Как сообщалось, дело по факту ухода от налогов было возбуждено летом 2015 года в отношении В.Козлова, вторым обвиняемым стал его заместитель Павел Тихомиров, дело о невыплате зарплаты свыше 1,1 тыс. работников "АвтоВАЗагрегата" - осенью 2015 года.

Впоследствии дела были объединены в одно.

До поступления дела в суд В.Козлов погасил долг по зарплате.

П.Тихомиров был осужден в марте 2016 года на 1,5 года условно, после того как признался в сокрытии 4 млн рублей от налоговой и раскаялся.

В отношении В.Козлова были возбуждены еще два дела: о мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ) и покушении на мошенничество (ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ). По первому делу он подозревался в продаже заложенных в банке станков "АвтоВАЗагрегата" на 30 млн рублей, по второму делу - в предоставлении в налоговую службу декларации по НДС с недостоверными сведениями.

Оба дела были прекращены следствием в связи с отсутствием состава преступления.

Некогда один из крупнейших поставщиков "АвтоВАЗа" - "АвтоВАЗагрегат" - приостановил производство летом 2015 года. В августе 2016 года "АвтоВАЗагрегат" был признан банкротом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще