Новости 15 января 2018 г. 14:40

Мордовский "Биохимик" в 2017 г разработал 4 вида субстанций антибиотиков пятого поколения

Саранск. 15 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕН - АО "Биохимик" (Саранск, Мордовия) в 2017 году разработал 4 вида субстанций антибиотиков пятого поколения, говорится в сообщении на сайте предприятия.

"Все они проходят процедуру регистрации, после чего начнется их промышленное производство", - отмечается в сообщении.

Глава Мордовии Владимир Волков на минувшей неделе провел рабочую встречу с председателем совета директоров группы компаний "Промомед Биохимик" Петром Белым, на которой обсудили вопросы развития завода.

Также в пресс-релизе сообщается, что в текущем году на предприятии будет завершено строительство цеха по производству лекарственных средств и активных фармацевтических субстанций. На полную мощность заработает производство одного из антибиотиков - "Ванкомицина", к осени "Биохимик" сможет полностью насытить внутренний рынок данным препаратом и уйти от поставок этого препарата из-за рубежа.

Кроме того в начале февраля на "Биохимике" будет открыта базовая кафедра химии и технологии физически активных веществ для студентов МГУ им.Н. П. Огарева. Соответствующее соглашение между АО, вузом и правительством республики было подписано в декабре 2016 года. Чтобы студенты получали не только теоретические знания, но и подкрепляли их на практике, было принято решение об открытии специальной учебной лаборатории, отмечается в сообщении. Таким образом, вуз будет готовить специалистов, которые владеют полной технологией производства - "от штамма до готовой продукции".

В свою очередь пресс-служба главы Мордовии сообщает, что в течение трех лет на "Биохимике" будет налажено производство более 20 антибиотиков последнего поколения.

В настоящее время субстанции для производства большинства антибактериальных препаратов импортируются из Китая, Индии, Кореи, Европы. "Создание новейших антибиотиков полного цикла - наш вклад в лекарственную безопасность страны. Проект решает задачи импортозамещения и снижения зависимости от зарубежных производителей лекарств", - приводятся в сообщении слова главы республики.

Пресс-служба напоминает, что летом 2017 года в лабораторных условиях на "Биохимике" выпустили первую отечественную субстанцию антибиотика "Ванкомицин", синтезированную по полному циклу. В октябре была получена первая опытно-промышленная партия субстанции антибиотика. После этого на предприятии была проведена экспертиза образца российской субстанции, которая выявила, что по качественным показателям она не уступает субстанциям зарубежных производителей. В настоящее время предприятие выходит на промышленное производство уже четырех субстанций.

"Биохимик" выпускается более 100 наименований лекарственных препаратов различного фармакологического действия: антибиотики, противоопухолевые препараты, кровезаменители и средства для пирентерального питания, консерванты крови, диуретики, средства для местной анестезии, таблетки, мази, лекарственные средства в ампулах. Предприятие осуществляет отгрузку медицинской продукции практически во все регионы России, а также в страны СНГ.

Согласно данным ежеквартального отчета "Биохимика", по итогам 9 месяцев 2017 года компания получила 1,516 млрд рублей выручки от реализации, прибыль от продаж составила 280,5 млн рублей, чистая прибыль - 27,95 млн рублей.

Согласно списку аффилированных лиц на 30 сентября 2017 года, ООО "Промомед Холдингс" (Москва) владеет 100% акций АО "Биохимик".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще