Новости 15 января 2018 г. 15:31

Потенциальные инвесторы ТОСЭР саратовского Петровска готовы инвестировать 2,1 млрд руб. в три производства

Саратов. 15 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Три потенциальных резидента территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в городе Петровске Саратовской области планируют инвестировать 2,1 млрд рублей в создание новых производств, сообщает пресс-служба министерства экономического развития региона.

Областная комиссия одобрила заявки резидентов на строительство завода по производству сжиженного природного газа, создание производства автозапчастей и строительство установки по производству биодизельного топлива без применения спиртов (метанола, этанола).

"В течение первого года резиденты должны вложить в свои предприятия не менее 2,5 млн рублей. Кроме того, после выхода завода сжиженного газа на проектную мощность инвестор планирует строительство сопутствующего производства - тепличного комплекса на 400 рабочих мест", - приводятся в сообщении слова главы Минэкономразвития региона Юлии Шваковой.

В пресс-релизе отмечается, что министерство уже проработало вопрос с заинтересованными ведомствами на предмет получения заключений о соответствии инвестпроектов требованиям и критериям федерального и регионального законодательства и подготовило необходимые пакеты документов.

Ожидается, что в ближайшие дни соглашения будут подписаны тремя сторонами: инвесторами, местной администрацией и областным Минэкономразвития, направлены для утверждения и внесения в реестр федеральным министерством экономразвития.

При этом в Минэкономразвития региона пока не называют инвесторов и не раскрывают параметры проектов.

Как сообщалось, город Петровск получил статус ТОСЭР осенью прошлого года. Ожидается, что статус ТОСЭР будет способствовать снижению зависимости от градообразующего предприятия АО "Петровский электромеханический завод "Молот", созданию более 600 постоянных рабочих мест и привлечению инвестиций в объеме 7,6 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще