Новости 15 января 2018 г. 18:25

Кассация подтвердила законность решения нижегородского УФАС по делу об обмене "старых" газовых баллонов

Нижний Новгород. 15 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Волго-Вятского округа в понедельник не удовлетворил кассационную жалобу ООО "Газэнергосеть Нижний Новгород" по делу об обмене "старых" баллонов со сжиженным углеводородным газом (СУГ), говорится в пресс-релизе нижегородского антимонопольного управления (УФАС).

Кассация оставила в силе решения судов предыдущих инстанции, подтвердивших выводы УФАС о допущенном ООО нарушении антимонопольного законодательства.

Нижегородское УФАС 3 ноября 2016 года признало ООО "Газэнергосеть - Нижний Новгород" нарушившим ч.1 ст.10 федерального закона "О защите конкуренции" и выдало предписания о прекращении злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке (региональном рынке бытового газа - ИФ) и о недопущении действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

ООО "Газэнергосеть - Нижний Новгород" по распоряжению облправительства от 26 апреля 2006 года было наделено статусом уполномоченной газораспределительной организации, обязанной обеспечивать жителей 33 муниципальных районов Нижегородской области сжиженным углеводородным газом в баллонах. По заявкам населения специализированная организация доставляет баллоны с СУГ до жилых домов и обменивает их на порожние баллоны.

В декабре 2014 вступили в силу правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением, в соответствии с которыми надлежало изъять из оборота баллоны с истекшим сроком эксплуатации. В 2015 году в антимонопольный орган поступили многочисленные жалобы жителей, сигнализирующие, что ООО "Газэнергосеть - Нижний Новгород" не принимает к обмену "старые" порожние баллоны и поставляет СУГ только при условии приобретения у данной организации нового баллона по цене 1,7 тыс. рублей. Однако, как утверждали заявители, "старые" баллоны переданы им той же организацией в результате предыдущего обмена баллонами.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что компания "Газэнергосеть - Нижний Новгород" ненадлежащим образом вело учет обмениваемых баллонов. До марта 2015 года в абонентских книжках потребителей и ведомостях отсутствовали необходимые записи о номерах обмениваемых баллонов, датах их изготовления, датах очередного технического освидетельствования. В результате такого обезличенного обмена стали возможны факты злоупотреблений со стороны работников организации, которые привозили гражданам "старые" баллоны с истекшим сроком эксплуатации, а при исполнении следующей заявки отказывались обменивать данные баллоны, понуждая приобретать новые. За счет граждан газораспределительная организация имела намерение обновить свой баллоный фонд.

В результате комиссия УФАС признала компанию нарушившей антимонопольное законодательство. Также УФАС оштрафовало ООО "Газэнергосеть Нижний Новгород" на 650 тыс. рублей за злоупотребления доминирующим положением. Компания оспаривала в суде как решение и предписания УФАС, так и постановление об административном штрафе.

Согласно электронной картотеке дел, Арбитражный суд Нижегородской области в июне 2017 года подтвердил законность решения и предписаний УФАС, Первый апелляционный суд в октябре оставил решение суда первой инстанции без изменений.

Дело об оспаривании постановления УФАС о штрафе нижегородский арбитраж приостанавливал до вступления в законную силу решения по делу о решении и предписаниях антимонопольного органа. В ноябре производство было возобновлено, заседание отложено до 24 января.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще