Новости 16 января 2018 г. 10:40

Татарстан в 2017г снизил производство электроэнергии на 0,4%, потребление возросло на 2%

Казань. 16 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Генерирующие предприятия, работающие на территории Татарстана, произвели в 2017 году 21,6 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 0,4% меньше, чем в предыдущем году, говорится в сообщении пресс-службы филиала АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан".

В том числе в декабре электростанциями выработано 1,9 млрд кВт.ч - на 14% меньше, чем в декабре 2016 года. "Уменьшение показателя, в основном, связано со снижением выработки на Заинской ГРЭС, Набережночелнинской ТЭЦ, Нижнекамской ТЭЦ-1 и Нижнекамской ТЭЦ-2 по результатам расчета выбора состава включенного генерирующего оборудования", - говорится в пресс-релизе.

Вместе с тем потребление электроэнергии в 2017 году составило около 29 млрд кВт.ч, что на 2% больше, чем в 2016 году. В том числе в декабре использовано 2,7 млрд кВт.ч (снижение на 3,6%). "Уменьшение показателя связано со снижением потребления предприятий автомобильной промышленности, трубопроводного и железнодорожного транспорта, АО "Татэнергосбыт", - поясняет компания.

Без учета влияния 29 февраля 2016 года производство электроэнергии снизилось в прошлом году на 0,1%, рост потребления составил 2,2%.

Дефицит производства электроэнергии покрывался за счет перетоков из смежных энергосистем: в 2017 году суммарный переток электроэнергии в энергосистему Татарстана составил 7,3 млрд кВт.ч, в декабре - 852 млн кВт.ч.

Филиал АО "СО ЕЭС" РДУ Татарстана осуществляет диспетчерское управление объектами электроэнергетики на территории республики. На территории операционной зоны расположены объекты генерации установленной электрической мощностью 7,8 ГВт.

Выработкой электроэнергии в Татарстане занимаются ОАО "Татэнерго" (владеет правительственное АО "Связьинвестнефтехим"), ОАО "ТГК-16" (принадлежит ОАО "ТАИФ") и ООО "Нижнекамская ТЭЦ" (ПАО "Татнефть"), передачей - подконтрольное Татарстану ОАО "Сетевая компания".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще