Новости 16 января 2018 г. 15:31

Власти отказали сторонникам Навального в Казани и Уфе в проведении акции 28 января

Казань/Уфа. 16 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сторонники оппозиционера Алексея Навального в Казани получили отказ на проведение шествия и митинга в поддержку акции "Забастовка избирателей", намеченной на 28 января, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" координатор местного штаба А.Навального Эльвира Дмитриева.

"Исполком Казани прислал нам отказ. Данное решение мотивировано тем, что мы не можем якобы обеспечить безопасность. Мы намерены обратиться в суд", - сказала Э.Дмитриева.

Она также уточнила, что заявка в исполком города была подана на проведение шествия и митинга в Казани 28 января с 14:00 до 18:00 мск.

"Мы планировали провести шествие - пройтись по тротуару улицы Татарстан до парка Тинчурина и там провести митинг. Заявляли участников акции - 3 тыс. человек", - сказала она.

Правительство Башкирии также не согласовало аналогичную акцию вУфе, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" координатор местного штаба А.Навального Лилия Чанышева.

Она уточнила, что организаторы предполагали участие 2 тыс. человек.

"12 января мы подали заявку на проведение шествия от универмага "Уфа" до Дворца спорта и митинга на площади перед Дворцом. В установленный трехдневный срок ответ не поступил, на четвертый они (власти - ИФ) заявили, что данная площадь уже занята, хотя в тот день мы подали заявление первыми", - сказала Л.Чанышева.

По ее словам, отказ в согласовании шествия власти обосновали тем, что его маршрут проходит на расстоянии менее 100 метров от школы, детского сада и стоматологической клиники, что нарушает закон о проведении публичных мероприятий.

Л.Чанышева отметила, что уфимские сторонники А.Навального намерены присоединиться к всероссийской акции, поскольку власти не ответили заявителям в установленный срок.

Она также уточнила, что ранее активисты подавали заявку на проведение шествия и митинга численностью до 500 человек в мэрию Уфы, однако в тот же день получили отказ от городских властей.

"Отказали по формальному признаку, по закону все заявки на проведение шествия подаются только в правительство республики", - сказала Л.Чанышева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще