Новости 17 января 2018 г. 15:42

Центры производственных компетенций будут создаваться в Ульяновской области при содействии АТР

Ульяновск. 17 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Ульяновской области заключило с АНО "Агентство по технологическому развитию" (АТР) соглашение о сотрудничестве с целью повышения инновационного, производственного и научно-технического потенциала региона, сообщила пресс-служба областного правительства.

Документ подписали в рамках проходящего в Москве Гайдаровского форума губернатор Сергей Морозов и генеральный директор АТР Максим Шерейкин.

Согласно сообщению, стороны договорились наладить взаимодействие по широкому спектру вопросов. В частности, АНО "АТР" намерено участвовать в реализации инвестиционных проектов по технологической модернизации предприятий области путем поиска и внедрения современных технологических решений мирового уровня и лучших практик по повышению производительности труда.

Партнёры намерены взаимодействовать в вопросах информационной и консультационной поддержки инвестиционных проектов по трансферу и локализации на территории Ульяновской области "новых и лучших доступных технологий", в том числе, посредством формирования совместных программ и мероприятий.

Сотрудничество также предусматривает создание центров производственных компетенций и технологических кластеров в регионе, говорится в пресс-релизе.

"Ульяновская область, как один из лидеров инвестиционной политики, готова к применению лучших мировых практик и дальнейшего тиражирования этого опыта. Реализация соглашения будет стоять на особом контроле, в ближайшее время мы подготовим "дорожную карту" - своеобразный план действий. Технологическое предпринимательство и в целом переоснащение действующих и новых предприятий для нас сегодня - в приоритете", - приводит пресс-служба слова главы региона С.Морозова.

М.Шерейкин, в свою очередь, отметил, что для АТР, как агентства, учрежденного правительством России, приоритетом является трансфер технологических решений мирового уровня "в интересах действующих предприятий, модернизация традиционной промышленности, которая остается для регионов основным источником и налогов, и занятости".

Центром технологических компетенций, по его словам, может стать, "прежде всего, предприятие, а также научно-исследовательская организация, учебное заведение с уникальным ноу-хау, которые обеспечивают возможности для развития региона".

АНО "Агентство по технологическому развитию" учреждено в июне 2016 года решением правительства Российской Федерации. Агентство содействует российским предприятиям во внедрении современных технологических решений для достижения конкурентного уровня выпускаемой продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще