Новости 18 января 2018 г. 16:29

Кредиторы ходатайствуют о конкурсном производстве на "Чувашском бройлере"

Чебоксары. 18 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Собрание кредиторов ОАО "Чувашский бройлер" (д.Шинерпоси, Чувашия) решило обратиться в Арбитражный суд Чувашии с ходатайством о введении конкурсного производства, производственная деятельность на мощностях птицефабрики будет прекращена в феврале.

Согласно данным, опубликованным на Федресурсе, на прошедшем в декабре собрании кредиторов было зарегистрировано 14 конкурсных кредиторов с правом голоса с общей суммой требований в размере 157,984 млн рублей, что составляет 94,9% от числа требований кредиторов, включенных в реестр. На собрании кредиторов отчет временного управляющего был принят к сведению. Также кредиторы решили обратиться в арбитраж с ходатайством о введении конкурсного производства сроком на 6 месяцев.

На сайте Минсельхоза Чувашии в свою очередь сообщается, что в министерство 9 января поступило уведомление от ООО "ИФК Время" о прекращении производственной деятельности на мощностях ОАО "Чувашский бройлер". Полностью завершить производственный цикл планируется с 12 февраля и уволить персонал ООО "Тени-торг" (поставщик яиц и кормов, "дочка" ИФК Время") в 282 человека до 28 февраля. При этом компания ссылается на решение собрания кредиторов о введении процедуры конкурсного производства и отказ кредиторов передать имущественный производственный комплекс в аренду ООО "Тени-Торг".

В Минсельхозе республики агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что производственный персонал "Чувашского бройлера" перешел на работу в подконтрольные компании "ИФК Время". В самом ОАО "Чувашский бройлер" в настоящее время числятся 73 человека, из которых около 30 человек - сотрудники охраны, около 20 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, и сотрудники, обеспечивающие работу инфраструктуры птицефабрики. При этом арендаторы заявляют о том, что перестали производить закладку яиц в инкубатор и в настоящее время занимаются только доращиванием оставшихся цыплят. Компании заявляют о нерентабельности работы и намерении завершить производство.

Кроме того, в Минсельхозе сообщили, что ООО "Тени-торг" на собрании кредиторов просило о заключении договора аренды производственных мощностей по цене 300 тыс. рублей в год, тогда как по расчетам специалистов эта сумма должна составлять 5,6 млн рублей. Также имеется задолженность по зарплате перед сотрудниками.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ИФК Время" зарегистрировано в Москве в марте 2016 года, основной вид детальности - управление недвижимым имуществом. Доли в ООО принадлежат гендиректору "ИФК Время" Ксении Польских и ООО "Красная поляна агро" (Курская область, 100% долей владеет ООО АПК "Красная Поляна", которое в свою очередь на 98% принадлежит ИФК "Время" и 2% - К.Польских).

ООО "Тени-торг" зарегистрировано в марте 2016 года в Чебоксарах, основной вид деятельности - торговля продуктами из мяса птицы. 99% принадлежит ООО "ИФК Время", 1% - К.Польских.

Ранее сообщалось, что в конце января 2017 года суд ввел процедуру наблюдения в отношении ОАО "Чувашский бройлер" по заявлению кредитора - ООО "Корма и концентраты" (п.Ильиногорск, Нижегородская область). Процедура наблюдения несколько раз продлялась, в последнем определении указывается, что наблюдение продлено до 30 января 2018 года.

Сообщалось также, что следственные органы возбудили уголовное дело в отношении директора ОАО "Чувашский бройлер", подозреваемого в преднамеренном банкротстве возглавляемой им организации.

ОАО "Чувашский бройлер" производило более 50% мяса птицы в Чувашии. Согласно списку аффилированных лиц на 31 марта 2017 года, 49% акций ОАО "Чувашский бройлер" владеет министерство юстиции и имущественных отношений Чувашии, ООО "Альба+" (Курск) и ООО "Производственно-строительная компания "Агропромстрой+" (Курская область) владеют по 24% акций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще