Новости 18 января 2018 г. 16:58

Инфляция в Нижегородской области в декабре составила 0,4%, за весь 2017г - 3,1%

Нижний Новгород. 18 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в декабре 2017 года составил 100,4%, за весь прошедший год - 103,1%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

Как сообщалось ранее, в декабре 2016 года инфляция составила 0,4%, за 2016 год в целом - 5,4%.

Цены на продовольственные товары в декабре выросли на 0,6% по отношению к предыдущему месяцу (за 2017 год - на 0,4%). В декабре был зарегистрирован рост цен (на 1-5%) на мясо птицы, рыбопродукты, яйца, маргарин, чай, кофе, пшено, фруктово-ягодные консервы для детского питания. Кроме того, меньше, чем на 1%, повысились цены на колбасные изделия, молоко и молочную продукцию, сливочное масло, хлеб и хлебобулочные изделия, сыры, овощные консервы.

Из овощной продукции в декабре заметно увеличились цены на свежие огурцы и помидоры (в 1,2 и 1,3 раза). Картофель, репчатый лук, свежая капуста стали дороже на 2-6%. Из фруктов подорожали виноград (на 19%), лимоны, бананы, яблоки и груши (на 1-4%). В то же время наблюдалось снижение цен на апельсины (на 9%). Кроме того, снизились цены на крупы и бобовые (на 3%), пшеничную муку, сахарный песок (на 1%).

В группе алкогольной продукции цены на водку и виноградные вина снизились в среднем на 2%. Коньяк и пиво, наоборот, немного подорожали (в среднем на 1%).

В декабре цены на непродовольственные товары в регионе выросли на 0,4% (за 2017 год - на 2,5%). Выше среднего уровня выросли цены на меха и меховые изделия, фарфоро-фаянсовую посуду, персональные компьютеры (ноутбуки), инструменты и оборудование (на 2-4%). В то же время отмечалось снижение цен на обувь и отдельные виды бытовой техники, смартфоны, фотоаппараты (на 1-5%).

Из наблюдаемых видов медикаментов в декабре 2017 года выросли цены на анальгин отечественного производства, кетопрофен, валокордин, алмагель, ренни, таурин (на 1-2%).

В прошедшем месяце цены на газовое моторное топливо повысились в среднем на 10%, дизельное топливо и автомобильный бензин стали дороже среднем на 1-2%.

Цены и тарифы на услуги по Нижегородской области в декабре повысились на 0,2% (за 2017 год - 6,9%). Среди жилищных услуг снизилась стоимость проживания в гостиницах (на 7%). Повысились цены (на 1-4%) на услуги в сфере зарубежного туризма и отдельные виды бытовых услуг (услуги бань и душевых, услуги организаторов проведения торжеств). Практически не изменились тарифы на услуги организаций культуры, санаторно-оздоровительные и медицинские услуги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще