Новости 18 января 2018 г. 19:24

Причиной ЧС на нефтепроводе в Саратовской области могло стать снижение давления в системе - власти

*** Площадь пожара составила ориентировочно 7,5 тыс. кв. м - прокуратура

(расширенная версия, добавлена информация прокуратуры и МВД)

Саратов. 18 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Разлив нефти с последующим возгоранием у села Красноармейское в Саратовской области мог произойти из-за снижения давления в нефтепроводе, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь главы региона Нина Попова по итогам совещания оперативного штаба по ликвидации ЧС.

"Предварительная причина пожара - снижение давления в нефтепроводе", - сказала Н.Попова.

По ее словам, по уточненной информации, в результате пожара в населенном пункте пострадал один жилой дом, в котором проживали три человека, и еще два строения.

Всем пострадавшим будет оказана помощь, отметила Н.Попова.

Прокуратура Саратовской области начала проверку по факту разлива и возгорания нефтепродуктов вблизи села Красноармейское Энгельсского района, сообщили "Интерфаксу" в надзорном органе.

"Ориентировочная площадь пожара составила 7,5 тыс. кв. м. На место происшествия выехали заместитель прокурора области, прокурор города Энгельса",- сказал представитель прокуратуры.

В свою очередь пресс-секретарь Главного управления МВД региона Дмитрий Рассказов сообщил "Интерфаксу", что нефть из трубопровода разлилась через дорогу в селе Красноармейское.

"Эта дорога - проселочная. Разлив нефти не помешал движению оперативных служб и гражданского автотранспорта в село", - сказал представитель ГУ МВД.

Он отметил, что в настоящее время движение по дороге контролируют сотрудники УГИБДД региона.

Ранее советник президента "Транснефти", пресс-секретарь Игорь Демин сообщил, что прокачка нефти по магистральному нефтепроводу Куйбышевск-Тихорецк остановлена из-за выхода нефти и последовавшего пожара.

По его информации, ориентировочно произошел выход нефти рядом с селом Красноармейское (Энгельский район Саратовской области), на 413 км нефтепровода. "Причину установить сложно из-за начавшегося пожара. Ориентировочно вышло 900 кубометров нефти, которая разлилась в длину на 1,5 км. Из-за бросового огня произошло возгорание. В результате загорелось 2 дома", - уточнил он.

В настоящее время пожар в жилом массиве потушен.

Ситуация находится на личном контроле губернатора Валерия Радаева, который приехал в Красноармейское. На месте происшествия развернут оперативный штаб, в селе работает вся необходимая техника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще