Новости 19 января 2018 г. 14:04

Чиновник, принявший дом в Саратове без лифта, газа, воды и электричества, стал фигурантом уголовного дела

Саратов. 19 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела в отношении сотрудника министерства строительства и ЖКХ Саратовской области, подозреваемого в должностном преступлении, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры в пятницу.

В ходе проверки надзорного органа выяснилось, что в декабре 2016 года консультант инспекционного отдела управления государственного строительного надзора министерства строительства и ЖКХ Саратовской области выдал заключение о соответствии требованиям технических регламентов многоквартирного жилого дома по Третьему Артезианскому проезду, построенного для расселения аварийного жилфонда.

На основании этого заключения власти города выдали разрешение на ввод дома в эксплуатацию, говорится в сообщении.

Новоселы стали заселять свои квартиры.

Между тем, как выяснилось позже, чиновник выдал заключение незаконно, поскольку отсутствовало разрешение на эксплуатацию газового, электро - оборудования и тепловой энергии, а также техническое освидетельствование лифтового оборудования.

По результатам прокурорской проверки в отношении чиновника было возбужденно уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В свою очередь, застройщик выполнил требования надзорного органа и обеспечил дом лифтовым и электро - оборудованием. Газ в дом будет подан в ближайшее время.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще